Наследство и коммунальные услуги - как перезаключить договор при недооформленности

• г. Симферополь

Что мне делать, если после смерти отца мы с сестрой еще не оформили наследство, но я живу в доме, пользуюсь и водой и оплачиваю ее. Теперь надо перезаключить договор с Водоканалом. Будут ли из-за недооформленности наследства проблемы при заключении договора. Прописка именно по этому дому у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

При заключении договора, Водоканал предложит Вам представить документы, подтверждающие Ваше право собственности. Поэтому, оформите наследство, потом уже договор заключать будете.

Спросить
Пожаловаться

Истек срок вступления в наследство (идет 7 месяц) частного дома после смерти отца, мы с сестрой прописаны вдвоем. После смерти отца оплачивал квитанции за газ, также проживаем в данном доме. На форумах пишут что нужно теперь обращаться в суд с исковым заявление по признанию наследства по факту. Какие дальнейшие мои шаги по оформлению дома?

У меня есть часть дома (1/2),есть свидетельство о вступлении в наследство. Часть дома мне перешла по наследству от папы, а ему от мамы, одну часть дома он оформил на себя, а ту что перешла ему по наследству от мамы не оформил на себя но в права наследства перешел. После смерти папы все платежи приходят на имя бабушки. Но вопрос заключается в том что в доме проживает моя сестра которая при разделе имущества отказалась в пользу мамы. Могу ли я въехать в дом (по свидетельсту о наследстве) не оформляя дом на свое имя? и какие госслужбы мне будут в помощь ведь сестра мирно съезжать хочет.

Был прописан в доме вместе с матерью и отцом, фактический в доме не проживал, дом принадлежал отцу, отец умер, документы по наследству никто не оформлял через год после смерти оца я узнал, что я автоматический принял наследство ота, даже если я не оформлял никакие документы на это так как был прописан в доме, данное наследство я принимать не хочу, фактический в доме не проживал не пользовался и не пользуюсь, что мне сделать и как отказаться от данного наследства.

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Мой друг прописан в доме, 1/3 которого принадлежит его отцу, остальные 2/3 принадлежат брату и сестре отца (дом перешел им по наследству от умершей бабушки - их матери). Сейчас отец оформил у нотариуса завещание, по которому свою часть завещал своему брату, оставив всех других наследников без наследства. Вопрос: будет ли иметь какое-то право на наследство в этом доме мой друг после смерти отца, если в этом доме он только прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата есть доля в нашем доме по наследству от отца после смерти отца по наследству дом достался мне брату и матери если я его через суд выпишу он теряет наследство?

После смерти отца (2018) мама оформила наследство (земельный участок и дом) на меня. Мой брат только на словах (еще при жизни отца) отказался от наследства. Хочу продать дом и ЗУ. Покупатель хочет нотариально заверенный отказ брата от наследства. Как же тогда нотариус оформил все документы на меня без отказа брата?

У меня умер муж, который оформил в наследство 1/2 дома в Абхазии в Сухуми после смерти его матери. В настоящее время в этом доме проживает его сестра, которая также является владелицей по наследству после смерти мамы 1/2 этого дома. Теперь, после смерти мужа, какое право я имею, надо ли мне выезжать в Сухуми для оформления документов и в какой срок? Можно ли оформить право на наследство, или оформить отказ от наследства в пользу сестры мужа, находясь в своём городе (Казани) и будет ли иметь силу в Абхазии подобный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение