Какой срок действия отказа города от преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Законодательно срок действия отказов от ПП не установлен, но в гражданском законодательстве есть такое понятие, как разумные сроки... В Вашей ситуации лучше не тянуть слишком долго, потому что например, некоторые банки не принимают "старые" отказы, да и покупатель может попросить обновить... и это иногда обоснованно, така как финансовая ситуация и намерения "отказывающегося" могут измениться.

Я бы не рекомендовала затягивать продажу более, чем на 6 месяцев с даты отказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав принёс Предложение по преимущественной покупке арестованного недвижимого имущества 31 01 2020. Вопросы: должен ли пристав предоставить ключи от помещения для осмотра? Цена на имущество, на наш взгляд, существенно завышена. Должен ли пристав предоставить отчёт по проведению оценки? Можно ли нам оспорить эту оценку?

ответы на вопрос:

если сроки не пропустили без уважительных причин, то все возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О каком сроке идёт речь в данном случае?

ООО хочет стать собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Помещение находится в муниципальной собственности и в аренде у ИП, который обладает правом преимущественной покупки, но у него нет денег, которые есть у ООО. ИП готов освободить помещение. Прошу подсказать путь, по которому помещение может перейти в собственность ООО.

ответы на вопрос:

Если у города договор аренды с возможным выкупом с ИП, то Вы не сможете выкупить данное помещение. Поскольку расторгнув с ИП договор аренды, новый договор аренды заключается исключительно на конкурсной основе.

Может быть договориться с ИП о том, что они выкупят за Ваши деньги, а потом вам продадут?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С согласия арендодателя (собственник) может быть заключен договор уступки прав требования по аренде помещения. В этом случае ООО будет новым арендатор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право преимущественного выкупа не может быть уступлено другому лицу, передача прав арендатора муниципального имущества без конкурса невозможна. Договоритесь с ИП о финансировании выкупа с последующей продажей ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начать нужно с расторжения договора аренды, которое может быть оформлен соглашением сторон.

После этого будет возможна покупка помещения.

Но для комплексной оценки ситуации нужно ознакомиться с документами на объект.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от преимущественного права на покупку доли в квартире за несовершеннолетних детей нужно только о матери или обязательно от матери и от отца.

ответы на вопрос:

уважаемая Лидия

Нужно от отца и матери то есть дееспособных граждан

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетние дети не могут отказаться от преимущественного права покупки доли. Отказ могут согласовать органы опеки. Заявление в органы опеки нужно от обоих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать отказ от преимущественного права покупки доли в квартире за несовершеннолетнего если я уже получил постановление о разрешении от органов опеки? Если можно образец.

ответы на вопрос:

Если не хотите обращаться к юристу очно, образцы имеются в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в свободной форме - обозначив все фактические данные - а именно реквизиты обладателя и регистрационные данные имущества в виде доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ООО (участник 1 - 51%, а 49% на самом ООО). ООО хочет продать 49% третьим лицам. Есть ли тут преимущественное право купить у участника 1?

vip

ответы на вопрос:

Не совсем понятно, что значит, на ООО-49%? Учредитель - юрлицо? В любом случае, преимущественное право у участника есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда один из участников желает продать свою долю в ООО третьему лицу, у оставшихся участников возникает преимущественное право покупки этой доли. Такое правило предусмотрено в пункте 4 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО).

Преимущественное право участников выражается в том, что «в очереди» за долей они «стоят» перед третьими лицами.

Такое право могут иметь не только участники, но и само общество. Однако это право возникает лишь в случае, если это прямо предусматривает устав (абз. 2 п. 4 ст. 21 Закона об ООО). В такой ситуации «в очереди» за долей общество «стоит» после участников, но перед третьими лицами.

Уступать или передавать кому-либо свое преимущественное право запрещено (абз. 8 п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Преимущественное право покупки у участника 1 имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да право преимущественной покупки у участника номер один имеется по ст.93 ГК РФ

...цитата

2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Порядок осуществления преимущественного права и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться указанным правом, определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли участника общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

Действия

1. Перед тем, как продать свою долю третьему лицу, необходимо предложить приобрести продаваемую долю другим участникам ООО. Продажа доли с использованием преимущественного права покупки регулируется ст. 21 Федерального закона 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – 14-ФЗ).

2. Ваш случай, когда Общество считает необходимым продать свою долю, то здесь есть требование следующего характера

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

Цитата

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.,

Это же определено в Ст. 93 ГК РФ

..Цитата

«. в случае приобретения доли или части доли участника самим обществом с ограниченной ответственностью оно обязано реализовать их другим участникам или третьим лицам в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом, либо уменьшить свой уставный капитал в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 90 настоящего Кодекса»

Поэтому ваш случай это реализация Обществом своей доли, но с соблюдением правила преимущественной покупки участником Общества.

(текст отредактирован 15.06.2020, 16:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антоний

Конечно участник 1 имеет право преимущества на покупку доли

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом в соответствии с п. 5 ст.21

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Цитата:
Консультант Плюс: примечание.

Преимущественное право не действует при приобретении долей банка в указанных в законе случаях.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Консультант Плюс: примечание.

Закон ограничивает преимущественное право на приобретение доли ООО с 100% уставным капиталом, принадлежащим публично-правовому образованию (ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ).

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Положения, устанавливающие преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале участниками общества или обществом по заранее определенной уставом цене, в том числе изменение размера такой цены или порядка ее определения, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества положений, устанавливающих преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее определенной уставом цене, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права обществом или его участниками по цене и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом цены. Положения, устанавливающие подобную возможность, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа участников общества.

Уставом общества может предусматриваться возможность предложения доли или части доли в уставном капитале общества всем участникам общества непропорционально размерам их долей.

Положения, устанавливающие порядок осуществления участниками общества преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества непропорционально размерам долей участников общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Уставом общества не может предусматриваться предоставление одновременно преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу и преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по заранее определенной уставом цене.

Установление преимущественного права покупки по заранее определенной уставом цене в отношении отдельного участника общества либо отдельной доли или отдельной части доли в уставном капитале общества не допускается.

Уступка указанных преимущественных прав покупки доли или части доли в уставном капитале общества не допускается.

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.

Цитата:
В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли или части доли обществом, оно вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в течение семи дней со дня истечения преимущественного права покупки у участников общества или отказа всех участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли путем направления акцепта оферты участнику общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на Ваш 2-й вопрос. Последствий, что Общество своевременно не уменьшило уставный капитал не должно быть, т.к. законодательство не предусматривает санкции за такое нарушение, если не будете оформлять сделки с долей, изменения Устава задним числом (т.е. заниматься фальсификацией). Насчет невозможности продажи такой доли я уже ответил ранее. Если предположить, что специалисты ИФНС при регистрации изменений Устава не обратят внимание на даты (что маловероятно), то впоследствии такую сделку в любой момент могут признать ничтожной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общество владеет само 49-ю %. Причем вопрос еще, что оно владеет более 3 х лет, а вроде как должно реализовать в течение года с момента приобретения. Нет ли тут рисков?

vip

ответы на вопрос:

Нет никакой разницы в порядке продажи доли. Сначала оферта, потом отказ или акцепт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да срок установлен течение года если общество этого не сделало, то должно уменьшать уставный капитал

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Цитата

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.,

(текст отредактирован 15.06.2020, 16:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еще раз

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества оно должно быть по решению общего собрания участников общества распределено между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам ст.24

При разрешении споров, связанных с переходом доли участника в уставном капитале общества к другим лицам, необходимо иметь в виду следующее:

а) в соответствии со статьей 21 Закона участник общества вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества;

б) продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу допускается, если это не запрещено уставом. Другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников не предусмотрено иное.

На случаи безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа;

в) правом преимущественного приобретения доли, продаваемой участником общества, может пользоваться само общество, если это предусмотрено его уставом, и при условии неиспользования своего преимущественного права покупки доли другими участниками общества;

г) участник общества, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещение участникам направляется через общество;

д) если участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли, предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня извещения их об этом, доля может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам. Уставом общества или соглашением его участников может быть установлен иной срок, в течение которого они могут осуществить свое право преимущественной покупки доли;

е) продажа участником доли с нарушением преимущественного права покупки не влечет за собой недействительности такой сделки.

Цитата:
В этом случае любой участник общества, а в соответствующем случае само общество вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли

согласно п.12

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если не уменьшило уставный капитал, какие последствия? Оно вообще через три года теперь может продавать, нотариус и ифнс зарегистрируют такое?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Антоний! Тут некоторые мои коллеги вводят Вас в заблуждение, из-за чего у Вас впоследствии могут возникнуть большие проблемы.

Согласно ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" «Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок (1 год) доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.» А из уточнения к вопросу следует, что ООО владеет нераспределенной долей более 3 х лет. Следовательно, продать долю, принадлежащую Обществу, невозможно. Единственный вариант в данной ситуации погасить долю (49%) и уменьшить размер уставного капитала на величину этой доли. Хотя годичный срок уже истек, но санкций за нарушение его законодательством не предусмотрено, поэтому, думаю, что ИФНС не будет препятствовать приведению документов ООО в соответствие с законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы уже просрочили, должны уменьшить уставный капитал, если он станет меньше установленного законом, требуется ликвидация Общества добровольная или принудительная

Есть решение, принять решение единственным участником, распределить долю, подготовить документы для регистрации изменений в EГPЮЛ, подаете, могут вынести отказ, но, в п. 1 ст. 23 ФЗ o регистрации юрлиц и ИП нет подходящих оснований

Или заключаете договор o продаже доли, не требующие нотариального yдoстoвepeния (абс. 2 п. 11 ст. 21 ФЗ «Об OOO»),

Цитата

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 - 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Далее предоставляете в peгистpиpyющий орган данный договор и документ, подтверждающий факт оплаты доли.

(текст отредактирован 15.06.2020, 17:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если срок для уменьшения капитала прошел то ООО подлежит ликвидации

Уменьшение уставного капитала возможно если размер не станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного при регистрации ООО.

Цитата:
Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

П 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В соответствии с Законом общество вправе уменьшить свой уставный капитал путем уменьшения долей всех участников и (или) погашения долей, принадлежащих обществу (пункт 1 статьи 20).

Вместе с тем Закон запрещает уменьшение уставного капитала общества, если в результате этого его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии со статьей 14 Закона на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений, вносимых в устав (а не на дату государственной регистрации общества).

Общество обязано уменьшить свой уставный капитал, в частности:

а) в случае неполной оплаты уставного капитала в течение года с момента государственной регистрации общества. Уменьшение уставного капитала производится до фактически оплаченного его размера

(если в связи с неполной оплатой уставного капитала не будет принято решение о ликвидации общества);

б) если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала. Размер уставного капитала уменьшается в этих случаях до уровня, не превышающего стоимость чистых активов.

Если стоимость чистых активов общества, обязанного в силу Закона уменьшить свой уставный капитал, окажется ниже минимального уровня, предусмотренного статьей 14 Закона на дату государственной регистрации (создания) этого общества, оно подлежит ликвидации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право преимущественно покупки соседи на половину дома? Дом под одной крышей, разделён стеной.

ответы на вопрос:

Нет у них преимущественного права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от того, как оформлены права собственности на дом. Если каждые полдома числятся в Росреестре как отдельные объекты недвижимости, то - соседи ни на что права не имеют.

Если же дом выступает единым объектом недвижимости с долевой собственностью собственников обеих его половин, то соседи имеют преимущественное право покупки второй половины или долей в ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело не в физическом разделе половин, а оформлении прав на части дома или на доли в нем. Если все оформлено все согласно действующим с 2017 года нормам, запрещающим оформление прав на квартиры в индивидуальном жилом доме, то да, сособственник имеет право преимущественной ПОКУПКИ на предлагаемых 3 лицу условиях (цене). Однако, при желании есть обходные варианты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Это право дольщика отказаться от покупки доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение