Вопросы о новой мере поддержки для семей с детьми до 7 лет и праве на ее получение.

• г. Саратов

У меня два вопроса, подскажите пожалуйста:

1) дополнительную меру поддержки, что Путин сказал, семьям имеющим право на мат. капитал детям до 3 х лет будут платить 3 мес. По 5 т с апреля начиная, у меня сын четвёртый ребенок ему 1.8 но мат капитал я давно потратила на жильё, если я его потратила я не имею права на эти выплаты или имею? И куда обращаться для оформления.

2) пособие с 3 х до 7 ми лет, вот сыну другому 7, и 8 лет исполнися 11 ноября 2020 г, он попадает под эти выплаты или нет уже?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

1. Право на материнский капитал в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает

у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

Право на материнский капитал прекращается с момента использования средств материнского капитала в полном объеме.

В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала территориальный орган Пенсионного фонда в месячный срок после перечисления им в полном объеме средств материнского (семейного) капитала уведомляет о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки.

Следовательно, если мы трактуем слова Путина В.В. буквально, до получения дополнительных разъяснений, полагаю, что семья считается имеющей право на маткапитал до тех пор, пока она его не реализовала в полном объеме.

Вы, с Ваших слов, уже реализовали право в полном объеме распорядиться МК, следовательно, на мой взгляд, претендовать на выплаты не можете.

2. если ребенку еще нет 8 лет, и Ваша семья подпадает под критерий нуждаемости, то Вы можете подать документы на "путинское" ежемесячное пособие малоимущим семьям (со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения за II квартал предыдущего года), имеющим детей от 3 до 7 лет включительно (т.е. полных 7 лет). Размер выплат составит половину прожиточного минимума ребенка в регионе за II квартал предыдущего года.