Продается 4-х комнатная квартира с кадастровыми объектами на каждую комнату - каковы права будущего собственника и стоимость объединения?

• г. Москва

Имеется в продаже 4-х комн. Квартира. Собственник один, свидетельства о госрегистрации у него на комнаты (два по две комнаты). В реестре на этот адрес значится четыре кадастровых объекта - на общую площадь квартиры, на две жилые комнаты, ещё на две жилые комнаты и на нежилые помещения. В случае покупки этого объекта я получу право собственности на всю квартиру сразу или придется потом объединять? Есть кадастровый паспорт на всю квартиру. И сколько стоит объедирить?

Ответы на вопрос (6):

Надо смотреть документы, чтобы разобраться. Возможна реестровая ошибка, которую надо исправлять.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, такая ситуация характерна для бывших коммунальных квартир, если по результатам сделки купли-продажи Вы станете собственником всей квартиры, то сможете объединить ее под единым номером, но первоначально Вам перейдут права собственности "разрозненные".

Спросить
Пожаловаться

Есть кадастровый паспорт на всю квартиру... на его основании заключается сделка.

КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ в дальнейшем - зависит от технических данных квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Придется объединять. Подав заявление в РОсреестр.

Если кад работ не требуется, то нисколько не стоит.

Помещения общего пользования в квартире принадлежат собственникам комнат.

Спросить
Пожаловаться

Меня беспокоит тот момент, что сейчас вреестре нежилые помещения значатся отдельно и без собственника. При составлении ДКП эта площадь переходит к покупателю на каком основании?

Спросить
Пожаловаться

Не переходит. Имущество может переходить только на основании догвоора и если у продавца есть право собственности на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Как объединить в один объект, под названием «двухкомнатная квартира», две комнаты, как два объекта в одной и той же двухкомнатной квартире, если каждая комната находится в общей долевой собственности и имеются четыре свидетельства на общее долевое право собственности?

Имею свидетельства о собственности на две комнаты в двухкомнатной квартире (коммунальная квартира) как объединить две комнаты в квартиру если я знаю кадастровый номер на всю квартиру?

В результате приватизации в 1998 году комнат в коммунальной квартире имеется два договора о собственности, на бесплатную приватизацию комнат по ордеру и выкуп свободной комнаты. До введения кадастровых номеров налоговая и БТИ признавали квартиру как один объект недвижимости и налогообложения. При присвоении кадастровых номеров было присвоено два кадастровых номера (по каждому договору) и теперь одна квартира признается как два объекта налогообложения. Соответственно у пенсионеров пропадает право на льготу, так как он имеет два объекта собственности (хотя это одна квартира). Возможно ли устранить это недоразумение и объединить кадастровые номера в один, и если возможно, то как это сделать?

Имею свидетельства о собственности на две комнаты в двухкомнатной квартире (коммунальная квартира). как объединить две комнаты в квартиру и получить свидетельство о собственности на квартиру?

Ответ: Обращайтесь с данным вопросом в территориальное БТИ с правоустанавливающими документами. Пишите заявление об объединении. Затем получаете новый кадастровый паспорт на объект недвижимости.

Далее в Росреестр с внесением изменений в ЕГРП. Получаете свидетельство на квартиру.

Затем в ЖэКе или УП пишите заявление об объединении лицевых счетов, объединять они будут только после получения вами единого свидетельства.

Вопрос: А если лицевой счёт один?! Приходит одна квитанция на общую площадь.

Исходная ситуация:

Квартира из 2 комнат. Каждая комната является объектом права и находится в общей долевой собственности 2 лиц. (итого 4 собственника в квартире и 4 договора о праве собственности). Собственники - мать, дочь и гражданский муж дочери.

Задача: превратить набор комнат в квартиру - один объект права.

Цель: дальнейшая продажа, как квартиры (так как стоимость на рынке двухкомнатной квартиры выше, чем комнат в отдельности), либо передача квартиры в зачет строящегося жилья.

Как объединить две комнаты в квартиру и получить свидетельство о собственности на квартиру 7

Приватизируются 4 жилых помещения (комнаты) в коммунальной квартире. Эти комнаты в одном лицевом счете, на одном договоре социального найма.

Росреестром выдан один кадастровый паспорт на 4 комнаты сразу (учтены суммарной площадью под одном кадастровым номером). Данные документы переданы на оформление приватизации (договора передачи в собственность).

Имеют ли право в Департаменте жилищной политики Москвы или в Россреестре при оформлении приватизации потребовать РАЗДЕЛЬНЫЕ кадастровые паспорта на каждую комнату?

Покупаем в ипотеку коммунальную квартиру, состоящую из двух комнат. У комнат разные собственники, на одну комнату есть кадастровый номер, на другую комнату свидетельство о собственности от 1995 года, у этой комнаты только условный номер, кадастрового номера нет. При этом вся квартира целиком поставлена на кадастровый учет и у нее есть кадастровый номер нового образца. В нашем договоре купли-продажи описаны каждая комната, и далее написана фраза, что «при государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям комнаты №1 и №2 преобразуются в единый объект недвижимости - Квартиру. Право собственности на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора, переходит от Продавцов к Покупателям в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом покупатели становятся собственниками Квартиры, (…)».

Юристы банка (Сбербанк) пропустили документы для сделки без кадастрового номера на вторую комнату.

При этом регистратор поставил на приостановку поданные документы после подачи их в регпалату, так как нет кадастрового номера у второй комнаты. Действительно ли нужно ставить на кадастровый учет эту комнату, если квартира покупается целиком и у всей квартиры есть кадастровый номер?

И еще один вопрос, риэлтор, который занимается сделкой, утверждает, что регистрационная палата не сможет сразу сделать одно свидетельство о собственности, что сначала будет два свидетельства на каждую из комнат, и потом только свидетельство на всю квартиру. Так ли это в действительности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Есть квартира. Одна комната была приватизирована в 2010 году, другая выкуплена у второго собственника в 2007 году. На данный момент мне сейчас принадлежит две комнаты в двухкомнатной квартире. У меня два свидетельства, два документа - основания, два тех. паспорта. Сейчас я планирую продать квартиру, и перед этим хочу объединить эти комнаты в квартиру и получить одно свидетельство, тех. и кадастровый паспорта. Буду ли я платить налог с продажи? Я так понимаю, что у меня после объединения появится новый объект, который уже будет менее трех лет в собственности. Или я не права? Объясните пожалуйста!)))

Имею свидетельства о собственности на две комнаты в двухкомнатной квартире (коммунальная квартира). как объединить две комнаты в квартиру и получить свидетельство о собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение