Как запретить парковку соседских машин на участке перед домом?

• г. Ростов-на-Дону

У меня в собственности частный дом с участком, на котором он расположен. Заасфальтировал участок перед забором, получилось 2 места для парковки, одно из которых загораживает въезд, а другое нет. Иногда ставлю там машину, но в основном загоняю ее во двор. А на свободной территории постоянно паркуются машины соседских гостей. Въезд мне не загораживают, только вот, бывает, по ночам или рано утром будят меня (от забора до окон спальни 1 метр). Могу ли я запретить соседям и их гостям ставить там машины?

Ответы на вопрос (4):

Как-то непонятно сформулировали. Если и земельный участок в собственности - тогда можете, конечно. Если не в собственности - получайте в законное владение и тоже можете запрещать, если специально не будет оговорено это в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Участок перед забором находится на улице, не в собственности. От дома до забора 1 метр, прям под окнами ставят, слышимость очень хорошая, будят по ночам.

Спросить
Пожаловаться

Не изменено ничего в вопросе - все так же и остается, если земля чужая - обязательно нужно согласие землевладельца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виктор.

Право собственности не распространяется на ту землю, которая находится за вашим участком если законодательно за вами не закреплена. Поэтому вы не можете запретить ставить машины. Но, если ночью при этом вам мешают спать или просто нарушают покой, можете пожаловаться на шум участковому.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, наш дом и участок был поделен на 2 хозяина, у нас дом и участок находится возле общей дороги, их участок и дом находится в глубине участка. Получается свою машину они ставят прям напротив нашей спальни и перед нашим забором (рядом у них только узкая калитка во двор, но сама машина стоит перед нашим забором). У их машины постоянно срабатывает сигнализация и вообще они постоянно нас будят, тем что постоянно то приезжают, то уезжают в любое время суток, и нам не нравится, что вообще их машина стоит у нас перед окнами. Как нам можно сделать, чтоб они не ставили свою машину у нас перед домом и можно ли вывести свой участок хотя бы на 1 метр на общую территорию улицы? Можем ли мы им запретить ставить свою машину перед нашим забором (от машины до забора не более метра расстояния). Получается эта придомовая территория наша? Спасибо.

Частный дом. Около двора стоит грузовая машина (собственная). Проезд не загораживает. Администрация поселка запрещает ее ставить. Можно ли ставить машину так?

Здравствуйте. У нас частный дом огорожен забором машину я ставлю около забора она не мешает проезду других машин или около гаража сельсовет мне запрещает так делать, говорит или в гараж или за забором на своей терреторрии. Правы ли они и где я могу ставить машину.

Вопрос про парковку на придомовых территориях. В соседнем доме на первом этаже находится одна организация - школа, которая оборудовала парковку на пару мест - огородила забором часть газона. Когда нет мест около нашего дома ставлю машину на эти места. Сегодня получил угрозы от школы, типа это парковка только для клиентов, и другие машины ставить нельзя. Имеют ли они право такое требовать?

У соседнего дома для парковки машин заасфальтировали двор и машины там паркуются. У нас же газон, машин много, мест мало. Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы также заасфальтировать парковочные места. Детские площадки за домом. А перед подъездом ничего нет, никому мешать не будем.

Частное предприятие имеет границы в виде забора, за забором какая часть прилегающей территории является собственностью завода (перед воротами для въезда завод заасфальтировал участок) имеют ли право ставить здесь машины любые желающие?

Во дворе дома находится школа плюс ворота для въезда, которые открываются только утром, для въезда машин на территорию школы (мусор и продукты). Поставила машину возле ворот на 1/2 ее половине на придомовой территории, утром обнаружила записку: Если буду ставить машину возле ворот, то машина моя будет эвакуирована за мой счет. Законно ли это действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли ограничение парковки машин около моего частного дома?

Я заасфальтировала территорию около своего дома для себя и своих гостей. Но каждый день на этой территории паркуются соседи с многоквартирного дома. Законно ли огранить их парковку и как?

Добрый вечер. Т. К. у дома парковки нет ставлю машину у забора садика, машина выезд и въезд в д/сад не закрывает, стоит в том месте где детки не гуляют. Есть ли какие нибудь законы запрещающие ставить машину за забором садика, если она не мешает.

Мы арендуем помещение под офис в частном доме в центре города, во дворе есть оборудованная на средства собственника парковка. Так же во дворе есть 5 гаражей и жилой 2 х квартирный дом.

К нам на парковку стали ставить машины из близлежащих домов и офисов. Так как территория парковки небольшая, часто бывает трудно найти место жителям и сотрудникам организации.

Каким образом можно ограничить въезд чужих машин на территорию? Правомерно ли будет размещение таблички типа "Частная собственность, въезд без разрешения собственника запрещен"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение