Какой штраф за порванную ЗАВОДСКУЮ пломбу счетчика на воду?

• г. Краснодар

Какой штраф за порванную ЗАВОДСКУЮ пломбу счетчика на воду?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Геннадий!

Размеры налагаемых штрафов за срыв пломбы на счетчике воды:

100-300 рублей. Такой штраф считается стандартным при срыве пломбы, если управляющий орган не выявил незаконного вмешательства в работу измерительного прибора. Данное правило соответствует ст. 19 п. 2 КоАП РФ.

Стандартная сумма в пятикратном размере. Такой штраф должны заплатить граждане, в доме которых было выявлено нарушение в виде присоединения магнита или подключение мимо счетчика. Данное правило соответствует ст. 7 п. 27 КоАП РФ.

Сумма достигающая 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком на 2 года. Такое наказание может ожидать недобросовестных жильцов, незаконно подключившихся к водопроводу или использующих магниты. Данное правило соответствует ст. 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Сумма налагаемых штрафных санкций за незаконное использование счетчика воды рассчитывается по формуле: мощность ресурсоупотребляющего оборудования, она же пропускная способность водопроводной трубы, нужно умножить на количество календарных дней, в течение которых измерительный прибор функционировал незаконно (то есть без обязательного опломбирования), или же с момента последней проверки показаний, дата проведения которой указана в соответствующем акте.

Если вы не согласны с принятым решением или суммой начисленного штрафа, у вас есть законная возможность его оспорить.

Спросить
Пожаловаться

На счетчиках воды нету пломбы, УК не установила пломбы, счетчики не менялись, эти счетчики стоят при постройки дом (квартир). Показания по счетчику подаю и плачу. Если сейчас обратиться в УК, чтобы поставили пломбу, будут ли с меня брать какой то штраф или плату за то что нет пломбы?

Замена счетчика холодной воды на новый. Сорвали пломбу при установке. Водоканал требует оплатить штраф за срыв пломбы, и отказывается регистрировать новый счетчик до оплаты штрафа. Правильно ли это?

Делали ремонт в 2012 году и пришлось переносить счетчики на горячую и холодную воду, повредив при этом пломбы. Оплату за воду производила дальше исправно по этим же счетчикам. (На счетчики к тому же нет никаких документов) Сейчас хочу заменить счетчики на новые. Какой штраф предусмотрен при этом? Ведь при замене контролеры сразу увидят, что на старых счетчиках нет пломб?

У меня два вопроса:

1.Случайно была сорвана пломба со счетчика горячей воды. Грозит ли мне какой нибудь штраф? И что теперь делать?

2.Подошел срок поверки счетчика холодной воды. Замену производили самостоятельно, сорвали пломбу, чтобы поставить новый счетчик. Законно ли это?

При замене счётчика, контролёры сняли стикер со старого счётчика и обнаружили несоответствие значка на заводской пломбе с значком на самом счётчике. В акте написали, что их пломба не повреждена и их стикер тоже не повреждён, номера пломб и стикеров соответствуют поставленым 8 лет назад. Водили магнитом и сказали, что тоже нет нарушений. А ниже в акте написали, что несоответствие значков на пломбе означает вмешательство в работу счётчика, и позже пришла квитанция с суммой 546706 рублей. И просьба оплатить. Вопрос. Я же не виновата в том, что они опломбировали стикером неправильную заводскую пломбу? Что делать?

Я поменял счётчик на воду и теперь сказали чтобы я оплатил 250 р. за то чтоб они пришли и поставили новую пломбу, на счётчике стоит заводская пломба. Так вот должен я платить за пломбу о не снятии счётчика?

Лопнул кран и на пломбу попадала вода долгое время. При осмотре пломбы обнаружил отсутствие рисунка на пломбе счётчика ХВС. (рисунок исчез). Вмешательств в счётчик не было. Сразу же обратился в УК. Сантехник после осмотра пломбы составил акт вмешательства в ИПУ. Пломбу демонтировал, с его слов - для экспертизы. Я в акте указал каким образом обнаружил пломбу. Как доказать свою невиновность и избежать штрафа в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе проверки жэу обнаружены скачки крыльчатки на счетчике горячей воды. На словах проверяющая сказала, что значит ставили магнит. Акт составлен был только на замену счетчика холодной воды (срабатывание антимагнитной пломбы), про счетчик горячей там ни слова (антимагнитную пломбу на него жэу не ставило). Формально сейчас по счетчику горячей воды можно зарегистрировать только нарушение крыльчатки, магнит на счетчике не обнаружен. Может ли жэу доказать в этом случае вмешательство в работу счетчика? И стоит ли без акта пойти и самим сказать о нарушении крыльчатки и выразить собственное желание заменить счетчикина горячую воду? Или таким поступком я признаю вину?

С уважением, Екатерина.

Поменяли счётчик воды на новый самостоятельно, пришли сотрудники водоканала устанавливать пломбу, потребовали старый счётчик, на старом счётчике не оказалось одной пломбы, наложили штраф в размере 7500 тысяч рублей, правомерно ли их штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение