Какой штраф за порванную ЗАВОДСКУЮ пломбу счетчика на воду?

• г. Краснодар

Какой штраф за порванную ЗАВОДСКУЮ пломбу счетчика на воду?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Геннадий!

Размеры налагаемых штрафов за срыв пломбы на счетчике воды:

100-300 рублей. Такой штраф считается стандартным при срыве пломбы, если управляющий орган не выявил незаконного вмешательства в работу измерительного прибора. Данное правило соответствует ст. 19 п. 2 КоАП РФ.

Стандартная сумма в пятикратном размере. Такой штраф должны заплатить граждане, в доме которых было выявлено нарушение в виде присоединения магнита или подключение мимо счетчика. Данное правило соответствует ст. 7 п. 27 КоАП РФ.

Сумма достигающая 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком на 2 года. Такое наказание может ожидать недобросовестных жильцов, незаконно подключившихся к водопроводу или использующих магниты. Данное правило соответствует ст. 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Сумма налагаемых штрафных санкций за незаконное использование счетчика воды рассчитывается по формуле: мощность ресурсоупотребляющего оборудования, она же пропускная способность водопроводной трубы, нужно умножить на количество календарных дней, в течение которых измерительный прибор функционировал незаконно (то есть без обязательного опломбирования), или же с момента последней проверки показаний, дата проведения которой указана в соответствующем акте.

Если вы не согласны с принятым решением или суммой начисленного штрафа, у вас есть законная возможность его оспорить.