Имеет ли в данном случае место истечение срока исковой давности?

• г. Москва

Достали коллекторы. Звонят и на домашний и на мобильный. Я не признаю за ними право требования из-за того, что прежний кредитор, как они выражаются не уведомил меня официально о переуступке права требования. Коллекторы так же не предоставили мне никаких доказательств. Я им сказал, что все вопросы будем решать в суде. Заключительное требование от банка на полный возврат суммы кредита мне поступил 10.01.2007 года, я направил в банк письмо с мотивацией невозможности оплаты. Банк отвечал мне полгода. Но не в том суть. Коллекторы прислали мне типа письма с напечатанной бумажкой типографским способом без живых подписей и печатей, что типа они имеют право требования. Письмо обычное, не заказное. В этой связи у меня вопрос. Кредитный договор имел четкую дату окончания. Это было 10.05.2007, заключительное требование оплатить до 10.03.2007 г. Я никаких действий не совершал. Имеет ли в данном случае место истечение срока исковой давности? И еще. Если я напишу коллекторам официальное письмо, чтобы они прекратили меня терроризировать, а решали вопросы через суд, не будет ли это юридически означать совершение действия и возобновление срока исковой давности? Что вообще можете посоветовать? Коллекторы - Морган энд Стаут.

Ответы на вопрос (2):

ВЫ им напишите что срок исковой давности истек и что они не имеют право требовать с Вас этих денег. На дворе 2012 год уже забыть давно должны взыскивать раньше надо было.

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.