Магазин детских игрушек и канцелярии продолжает работу в карантин благодаря продаже товаров первой необходимости

• г. Сыктывкар

Магазин детских игрушек и канцелярии в карантин продолжает свою работу в штатном режиме, т.к начальник магазина привез на продажу туалетную бумагу и белизну, которые можно купить только налом и без чека. Пенсионеры и дети гуляют в этом магазине. Теперь можно всем магазином так работать, есть товар первой необходимости и пашем?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с указом президента РФ нельзя.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней”

26 марта 2020

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Ловко придумал ваш начальник.

В противном случае будете привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.