Как получить лицензию на сбор и транспортировку ОБЖ. Нужен ли ДОРОГ водителю? 4 класс опасности.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Шагов для получения лицензии на сбор и транспортировку ЖБО. Нужен ли ДОПОГ водителю или же достаточно пройти обучение по работе с отходами? Мы планируем сбор и транспортировку ЖБО 4 класса. Только сбор и транспортировку.

Ответы на вопрос (4):

Для сбора и транспортировки ЖБО 4 класса Вам нужна лицезия в соответствии п.30 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Водителю достаточно пройти обучение по работе с отходами и получить свидетельство ДОПОГ в связи с работой с отходами класса опасного груза в соответствии с правилами перевозки опасных грузов по территории Российской Федерации, согласно пунктом 3 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности
;

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 июля 2015 г. N 12/59/16226 Об отнесении жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к жидким бытовым отходам или сточным водам

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под отходами производства и потребления (далее - отходы) понимаются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 июля 2015 г. N 12/59/16226 Об отнесении жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к жидким бытовым отходам или сточным водам

Согласно тексту этого Письма Минприроды, отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления. Таким образом, можно сделать вывод — если у предпринимателя, который вывозит ЖБО, есть договор с водоканалом то лицензия ему не нужна. Содержимое его АС-бочки не является жидкими бытовыми отходами, а является сточными водами. Есть договор с водоканалом — лицензия не нужна, нет водоканала (сливаешь на свалку) — лицензия на вывоз ЖБО нужна.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2018 г. N 26

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ДОГОВОРЕ ПЕРЕВОЗКИ

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ГРУЗОВ, ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА

И О ДОГОВОРЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Допог не нужен[b].3. Требования ДОПОГ не могут распространяться на перевозку бытовых отходов, так как точно не представляется возможным определить наличие опасных веществ (un) в порядке таблицы А ДОПОГ (ADR).[/b]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис!

Допог нужен, пройдите обучение и получите свидетельство. Лицензия на интересующий вас вид работ нужна, п.30 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности". Всего доброго.

Здравствуйте, обязанность получения лицензий на отдельные виды деятельности регламентирует положения Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

...

30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;

Также существует Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 (ред. от 28.12.2018) "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

2. Лицензирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами, а также к лицензиату при осуществлении им деятельности в области обращения с отходами, являются:

в) для работ по транспортированию отходов I - IV классов опасности - наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям;

Т.е. для получения лицензии на указанный вид деятельности Вам необходимо иметь в наличии специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, водителю достаточно пройти обучение. Согласно Правилам перевозок опасных грузов по железным дорогам (утв. СЖТ СНГ, протокол от 05.04.1996 N 15) (ред. от 19.05.2017) ЖБО не относятся к опасным грузам.