Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Административный иск

Коллега посмотрите пожалуйста иск, его содержание и правильность требования. У меня арбитражная фабрика. Не хотелось бы проиграть дело.

Очень Вас прошу выделите на нас время. В долгу не останусь. Да ещё момент к случаю. Вирус идёт, возьмите имбирь и всей семьёй по пластику жуйте. Хватает на 3 часа. Мы за хлебом идём или за водой, вместо жвачки. Да жжёт. Терпите. Надо себя обезопасить. У меня супруга врач от Бога дурного не посоветует. Лимон со шкуркой, имбирь перекручиваете на мясорубке и заливаете мёдом. Утром по чайной ложке. У корона на имбирь аллергия. Всех Вам благ.

310046@bk.ru могу текст отправить на вашу почту.

В Индустриальный районный суд города Барнаула

656067, Алтайский край, г. Барнаул, ул Попова, 206-б

тел. (3852) 20-18-28

Административный истец: Соседова Елена Игоревна

656902, г. Барнаул, с. Власиха, ул. Артельная дом 5.

Т. 961-995-2680.

Административный ответчик: Управление Федеральной службы

Государственной регистрации,

Кадастра и картографии по Алтайскому краю

656002, Алтайский край, город Барнаул, Советская улица, д.16

Государственная пошлина 300 рублей.

Административное исковое заявление

о признании недействительной государственной регистрации земельного участка

Соседова Е.И. 18 декабря 2017 года купила у юридического лица ООО «АПХ «Кроликовод» жилой дом №2 с земельным участком с кадастровым номером 22:19:070011:2139 площадью 50000 м 2, с датой регистрации права 27.12.2017 года по ул. Лесная, село Налобиха, Косихинского района, Алтайского края, с разрешённым использованием земельного участка 5 га. с целевым назначением для юридического лица ООО «АПХ «Кроликовод» «Для строительства фермы».

По действующему законодательству, физическое лицо вправе приобрести земельный участок у юридического лица. Однако законодательство устанавливает специальный порядок приобретения земельных участков. При этом, кроме гражданского законодательства, эту процедуру регулируют другие отрасли права.

Соседова Е.И. передовая документы административному ответчику на регистрацию права собственности на дом и земельный участок во избежание нарушения законодательства надеялась на соблюдение мероприятий по фиксации прав и гарантированной законности, которую проводят работники Росреестра, на основании Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ, согласно которого осуществляется проведение правовой экспертизы предоставленных бумаг; установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества; проверка соответствия сделки законодательству и наличие оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом которые могут препятствовать осуществлению государственных действий.

В связи с приостановлением регистрационных действий административным ответчиком, я бы выполнила ряд мероприятий по целевому использованию земельного участка вплоть до отчуждения излишней площади земельного участка.

В соответствии с налоговым Требованием Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Алтайскому краю, за №104279 по состоянию на 23 декабря 2019 года, назначила мне земельный налог на участок в 5 га., на сумму 154654.00 рублей по ставке налога 1,5% умноженную на кадастровую стоимость 10 435 500 рублей.

В январе 2020 года я обратилась в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №4 по Алтайскому краю, где мне объяснили, что дело в отношении меня по взысканию налога в сумме 154654.00 руб. приостановлено и мне необходимо обратиться в Росреестр о допущенной ими ошибки при регистрации права на земельный участок 5 га. в части разрешённого использования участка «Для строительства фермы», которое принадлежало юридическому лицу.

Постановлением Администрации Налобихинского сельсовета Косихинского района Алтайского края за №2 от 17 января 2020 года администрация села отказала мне в целевом использовании земельного участка 5 гектар с кадастровым номером 22:19:070011:2139 для ведения личного подсобного хозяйства по причине отсутствия у физического лица земли под домом положенные по закону, а постановила разделить 5 гектар: под дом 50 соток, 450 соток под огородничество, птицеводство с последующей регистрацией ИП или КФХ.

Согласно Постановления Администрации Косихинского района от 21.01.2020 года за №24, изменён вид разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером 22:19:070011:2139 общей площадью 50000 кв.м. из земель населённых пунктов с «Для строительства фермы» на «Птицеводство».

В результате данного постановления имеются изменения в публичной кадастровой карте:

Адрес: Российская Федерация, Алтайский край, Косихинский район, с. Налобиха, ул. Лесная, 2;

Уточнённая Кадастровая стоимость: 102 500 руб.

Предыдущая цена: 10 435500 руб.

Уточненная площадь: 50000 кв.м

Разрешенное использование: Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства по документу: Птицеводство.

Приобретая земельный участок я не желала открывать ИП или КФХ.

При этом налог должен быть оплачен по первое декабря года, следующего за отчетным. Получается, что налоги за 2018 год нужно платить уже в следующем за ним 2019 году, а уведомление я получила в январе 2020 года.

Налоговым Кодексом предусматривается, что оплата имущественного налога для граждан осуществляется на основании полученного от налогового органа требования. В тех случаях, когда расчет подлежащей внесению в бюджет суммы исчисляют сами налоговые органы, обязанность ее оплачивать возникает после получения соответствующего документа. Требование от налоговой должно быть направлено плательщику заранее. По закону этот срок составляет тридцать рабочих дней до крайней даты внесения платежа. Не смотря на поздний срок подачи требования налоговая инспекция пошла мне на встречу и дала возможность урегулировать противоречия по регистрации земельного участка Росреестром.

Регистрация права собственности на дом и земельный участок повлияли на свободу распоряжения приобретенного мною земельного участка.

Как физическое лицо, я не имею право иметь в собственности под дом 5 гектар земли и использовать по назначению приобретённый земельный участок площадью 5 гектар для личного подсобного хозяйства. При регистрации права Росреестр нарушил Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личных подсобных хозяйствах", который не даёт мне права иметь в собственности 5 га. и не подлежит регистрации.

Согласно закона, площадь земли не должна быть выше предельного размера. Пункт 5 статьи 4 закона говорит о том, что максимальным размером участка может быть 0,5 га. При этом на уровне субъекта федерации может быть принято решение о повышении такого предела, но не более чем в 5 раз.

В свою очередь работники Росреестра обязаны были обратить внимание при фиксации права на договор купли-продажи от 18.12.2017 года между Соседовой Е.И. и ООО «АПХ» Кроликовод» в котором отсутствует:-вид разрешённого использования земли; -категория земли;-обязательное выделение стоимости дома, и стоимости земельного участка;-отсутствует обязательный пункт «Передача земли под домом».

Это требуется для того, чтобы не упустить особенности, свойственные обороту земель, и ничего не помешало реализации дальнейших планов по использованию жилого дома и земельного участка будущего собственника Соседовой Е.И.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») указывает, что ненадлежащее оформление договора купли-продажи или других документов является основанием для отказа в государственной регистрации договора. Считаю, регистрация перехода права собственности и регистрация сделки договора купли продажи на физическое лицо Соседову Е.И. проведены с нарушением требований данного закона.

Пункт 3 ст. 129 ГК РФ делает оговорку о том, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Права собственника земельного участка законодатель в статье 40 Земельного кодекса РФ подп.4 п.1 указал, что собственник может осуществлять возникшее права на земельный участок из сделок, законом предусмотренных.

Подпункт 4, п.2 Земельного Кодекса статья 56 предусматривает-иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами, в данном случае нарушен ФЗ N112-"О личных подсобных хозяйствах".

Согласно Приказа Министерства экономического развития РФ от 20 июля 2015 г. N 486 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора», административный ответчик должен был исполнить требования при регистрации права собственности, земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Считаю, что Административный ответчик допустил нарушение пунктов 1,4,7,статьи 26 Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав в случае если: лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом, а так же несоответствие формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

В данном случае Административный ответчик не провёл проверку юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, принял документы, в которых имелись расхождения, несоответствия и которые не отвечали всем требованиям Закона о регистрации.

Согласно статье 60 ЗК РФ, нарушенные права владельца должны быть восстановлены в случае, если: суд постановил, что акт органов власти, который повлек за собой нарушение прав, является недействительным.

Согласно п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 218 — 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

Прошу:

1 Признать незаконным и отменить государственную регистрацию Административного ответчика с исключением из Единого Государственного реестра прав записи о правах Соседовой Елены Игоревны на земельный участок с кадастровым номером 22:19:070011:2139 площадью 50000 м 2, ул. Лесная 2, с Налобиха, Косихигского района, Алтайского края.

2.Обязать Административного ответчика к принятию решения, для восстановления нарушенных прав Соседовой Елены Игоревны.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия административного искового заявления с отметкой в получении административным ответчиком.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копия публичной кадастровой карты район Косихинский.

4. Копия договора купли-продажи дома и земельного участка от 18.12.2017 года.

5. Копия выписка из ЕГРП.

6. Копия Постановления Администрации Налобихинского сельсовета Косихинского района Алтайского края за №2 от 17 января 2020.

7. Копия Постановления Администрации Косихинского района от 21.01.2020 года за №24.

8. Копия Требования за №104279.

Административный истец Соседова Е.И._____________________

25.03.2020 года.

вопрос №17160581
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Обратитесь к выбранному юристу в личную почту, договоритесь об оплате. Проверят иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Я не вижу её почту.

Коллега, это платная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

А вы точно коллега? Написано как-то не очень...

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X