Если есть задолженности пред МФО, но персональные данный изменились, фамилия и паспорт, могу ли я эти сведения не предоставлять?

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вообще надо смотреть ваш договор.

Как правило, в таких договорах есть пункт, который обязывает стороны уведомлять об изменении персональных данных.

Уважаемая Ксения!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку (пени), если он нарушит график возврата займа и процентов по нему.

Во-вторых, что бы не возбудили в отношении Вас уголовное дело, а это возможно в данном случае, то Вы можете хотя бы небольшими суммами погашать этот займ.

Когда ваш займодавец обратится с иском в суд, то Вам проще будет в суде снизить суммы % и суммы неустоек. Хотя он может продать ваш долг тем же коллекторам, которые доставят Вам кучу проблем. Как общаться и бороться с коллекторами, ознакомьтесь здесь www.9111.ru

В-третьих, что касается вашего конкретного вопроса, то это будет зависеть от ваших намерений (Вы намерены честно выплачивать долг с % по этому займу или хотите уклоняться от этого всеми возможными способами).

Удачи Вам.

А если документов нет? Это интернет займы!

Оплачивать буду только в принудительном порядке, когда кредитор сходит с иском в суд судебный приказ я отменю) просто у меня подменялась фамилия и паспорт, не хочется с ними выходить на связь!

Да, вы вправе дождаться судебного решения.