Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17161

06.03.2002, 17:37

Закон о двоеженстве РФ.

Ответы юристов

06.03.2002, 18:08

Это всё ещё проект.

Вопрос № 12625121

01.06.2017, 21:38

Российский закон о МАФ

Если можно, то объясните, пожалуйста, почему поставленный мной павильон / МАФ / по законодательству Украины в Севастополе, и соответствующий всем нормам, оказался установленным не законно по Российским законам? ! И что мне теперь делать? Деньги, потраченные на установку павильона, на все коммуникации, мной еще не окупились. Думала иметь хоть какую - то прибавку к пенсии, а оказалось все наоборот! Деньги были потрачены впустую. Нигде не могу найти закон об установке МАФ. Что сделано не так? !

Ответы юристов

01.06.2017, 21:42

Вам необходимо дамы павильон узаконить первую очередь во-вторых необходимо заключить договор с местной администрации. Хорошего приятного вечера.

01.06.2017, 21:44

Нужно:

Рабочего проекта;

 Правил техники безопасности (ПБ);

 Правил технической эксплуатации электроустановок (ПТЭЭЛ);

 Правил устройства электроустановок (ПУЭ);

 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (ПР. в РФ);

 Строительных норм и правил (СНиП), Федерального закона № 123-ФЗ от

22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной

безопасности», Сводов правил (СП);

01.06.2017, 22:22

К сожалению законы Украины на территории Крыма уже не имеют юридической силы, поскольку Крым стал субъектом РФ. Поэтому вам придется переоформлять и переоборудовать свой павильон в соответствии с требования законодательства РФ. Всего хорошего!

Вопрос № 12625268

01.06.2017, 22:06

Все документы были оформлены по закону Украины. Все, что было необходимо.

Ответы юристов

01.06.2017, 22:08

Вам теперь нужно переоформлять на законодательство Российской Федерации, Крым уже Россия. Хорошего приятного вечера.

01.06.2017, 22:15

Вы можете выехать на Украину и там иметь подработку, раз есть опыт установления маф по их законам. В РФ законы Украины не действуют.

Вопрос № 3301927

02.02.2014, 18:07

Российский закон о нахождение иностранных граждан

В связи с новым законом о нахождении иностранных граждан в РФ. Кто имеет преимущества не выезжать через 90 дней из РФ. У моего мужа гр. Украины 90 дней заканчиваются 26 марта, свадьба у нас будет 7 марта, что нужно еще сделать чтобы он смог остаться тут не выезжая домой через 90 дней?

Ответы юристов

02.02.2014, 18:10

На следующий день после регистрации брака подать в Федеральную миграционную службу документы на получение разрешения на временное проживание.

02.02.2014, 19:34

Елена, нужно мужу оформить РВП.

Вопрос № 6398048

25.03.2015, 19:15

Российский закон о выплате алиментов

Существует ли закон в рф о выплате алиментов после совершеннолетия если ребенок учится дальше.

Ответы юристов

25.03.2015, 19:38

Надежда, алименты уплачиваются до исполнения 18 лет. Если была задержка по выплате алиментов, то имеете право взыскать неустойку.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Для информации

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты

) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

Вопрос № 11435709

29.09.2016, 19:02

Российский закон об абортах

У меня такой вопрос существует ли закон об отмене абортов в РФ.

Ответы юристов

29.09.2016, 19:03

Само собой нет.

29.09.2016, 19:04

Нет, даже еще и законопроекта такого нет. Пока просто публичное обсуждение инициативы РПЦ,

Удачи Вам.

Вопрос № 12974544

07.08.2017, 13:52

Когда будут работать в Крыму российские Законы?.. кто мешает чиновникам жить по-российским Законодате

Почему в Крыму на работают российские Законы, игнорируют чиновники-бюрократы?!.. неужели нет управы на них, ни ответственности, должностные обязанности выполняют только в угоду себе!.. Вам огромное Спасибо!.. не раз к Вам Обращалась - но увы, Крым это ещё не Россия!.. вот когда будет...?.. когда бывшие чиновники-бюрократы украинские с российскими паспортами покинут свои кормушки.. и ещё что то измениться в Крыму!

Ответы юристов

07.08.2017, 14:00

Да, именно так. Когда все чинуши с прошлой власти уйдут, то будет порядок. К сожалению, это не быстрый процесс. А в чем у Вас вопрос вообще?

Вопрос № 12715865

19.06.2017, 00:52

Когда в Крыму будут работать российские законы, а не должностные инструкции по кабинетам?

Бездействие чиновников Администрации г.Ялты Республики Крым РФ.

Ответы юристов

19.06.2017, 00:54

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, для принятия мер прокурорского реагирования.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.06.2017, 00:57

Любые права, которые нарушены должностными лицами муниципалитета, можно восстановить через суд, подав исковое заявление.

Вопрос № 3332388

07.02.2014, 07:22

Можно ли, по российским законам, оспорить завещание?

Можно ли, по российским законам, оспорить завещание?

Ответы юристов

07.02.2014, 07:24

Оспорить можно. Нужны основания.

07.02.2014, 07:24

Можно ли, по российским законам, оспорить завещание?

Сергей, можно, если есть веские основания, например- наследники первой очереди являются нетрудоспособными и имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

07.02.2014, 09:21

Можно, если на то есть основания.

07.02.2014, 10:00

Сергей!

Оспорить завещание возможно в судебном порядке, но для этого необходимы весомые доказательства Вашей позиции. Если Вы подробнее изложите свой вопрос, можно будет более конкретно разъяснить Вам перспективы рассмотрения Вашего дела в суде.

07.02.2014, 12:10

Завещание это односторонняя сделка.

Согласно ст.66 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Если завещанием нарушены Ваши права и Вы считаете что существуют основания для признания его недействительным Вы можете обратиться в суд с указанными требованиями.

07.02.2014, 15:38

Иван, для этого нужны основания, так, основанием может быть неадекватность завещателя на момент составления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских