Как подать на развод, если супруга прописана в другом районе, и что делать, если отказывается давать свидетельство о рождении ребенка?

• г. Улан-Удэ

Деверь хочет подать на развод. Он прописан в городе, супруга в районе. Ему надо ехать в район или он может подать по своему месту жительства? И у него нет св-ва рождения ребенка, даже копии, она не дает документы. Как быть в этом случае? Спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Добрый день Яна Яковлевна, в вашем случае вы можете обратиться в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства заявителя (т.е. вас)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте.

Ст.29 ГПК 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Свидетельство о рождении ребенка (дубликат) можете получить в ЗАКСе. Около часа по времени займет, если не меньше.

Здравствуйте.

Если расторжение брака происходит в судебном порядке (при наличии несовершеннолетних детей), то иск подаётся по месту жительства ответчика (второго супруга).

Т. Е. Заявителю надо ехать в район?

Можно вообще подать заявление по почте. Но к нему желательно приложить соглашение. Вообще очень много тонких моментов. Желательна консультация юриста в Вашем регионе не онлайн.

Иск подается по месту жительства ответчика. Ехать не обязательно, для этого есть почта России, а также есть возможность подать заявление по интернету, на сайте суда.

Нет, ехать никуда не нужно, тем более сейчас. Документы можно направить почтой с уведомлением и описью вложения.