Могут ли автосервисы работать на этой неделе?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от конкретных распоряжений местных властей. В Москве — точно нет. Все шоу-румы будут закрыты, однако большин­ство опрошенных нами дилерских центров планируют работать дистанци­онно: будут принимать звонки, консульти­ровать клиентов в онлайне и помогать рассчитать стоимость автомо­биля, а посетить автосалон можно будет после окончания запрета. Такую схему подтвер­дили в компаниях У Сервис+, Inchcape, Рольф, Ирбис-Авто.

Большинство салонов постарались выдать уже оплаченные автомобили до 28 марта, а некоторые не исключают возмож­ность выдачи автомо­билей и во время нерабочей недели — но только по предвари­тельной договорён­ности с клиентом и обязательно с соблюде­нием всех возможных предосторож­ностей.

В регионах некоторые дилеры не планируют закрывать шоу-румы. Например, автосалоны холдинга «Самарские Автомо­били», по информации на момент публикации этого текста, не закроются, но сократят время работы авто­центров. Не собираются закрывать салоны дилеры в Нижнем Новгороде, Иркутске, Ново­сибирске, Омске, Томске, Казани, Рязани, Ярославле. По крайней мере, до получения особых распоря­жений местных властей.

Несколько дилеров по телефону уточнили, что, скорее всего, в течение недели в их шоу-румах будут «дежурить» по 1–2 сотрудника. Будет ли открыт автоцентр для клиентов в это время, они не информи­руют. Часть региональных дилеров при­останав­ливают функциони­рование только клиентских и развлека­тельных зон в шоу-румах и отменяют тест-драйвы, но сохраняют работу отдельных подразде­лений. Часть отделов переводят на удалённый режим.

Ряд дилеров в регионах приняли распоряжение правительства в полном объёме и намерены полностью закрыться с 28 марта по 5 апреля, включая сервисные зоны.