Двойная мораль или равенство перед законом? Как наказать нарушающих карантин высокопоставленных чиновников в России

• г. Екатеринбург

В сложившейся ситуации в мире, взвязи с пандемией короновируса, в России хотят ввести штрафы для тех кто нарушает карантин. Согласна с этим. Но почему то, проверяют и стараются наказать простой люд, а как же то начальство, которое были за границей, знали, что надо сообщить по прибытию и соблюдать самоизоляцию-не сообщили или сообщили, но всё равно ходили на работу, что с ними? Как их накажут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, предложенные изменения в законодательство в указанной Вами части не могут распространяться на правоотношения, возникшие до их введения в действие.

Накажут. Более того, в отношении должностных лиц возможны и возбуждения уголовных дел. И примеры уже есть - уголовное дело возбуждено по ст. 293 («Халатность») и ст. 237 («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей») Уголовного кодекса в отношении главного внештатного специалиста по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края Ирины Санниковой.