Работодатель производит взносы за работника, но налоги не выплачивает - последствия для пенсии и законность действий

• г. Челябинск

По данным ПФ РФ работодатель производит взносы за работника, а поданным ФНС налоги в размере 13 процентов не платятся. Повлияет это на размер пенсии и правомерно ли это действие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В пенсионный фонд и налоговую производятся разные отчисления, отчисления в ПФ 16% они влияют на размер пенсии и на них не уменьшается ваша заработная плата, а в налоговую платится 13% с вашей зарплата и это влияет на то можете ли вы получать налоговые вычеты например за покупку квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вышла на пенсию с минимальной выплатой, пенсионный фонд при начислении такого размера пенсии мотивировал тем, что работодатель не платил страховые взносы. Обязательные налоги платила сама как ИП. Работала по трудовому договору. Есть ли у меня возможность получить от прежнего работодателя страховые взносы и как это повлияет на размер пенсии?

Правомерно ли работодателю отправлять работника на сокращенный рабочий день, если до пенсии осталось 1.5 года? Соответственно сокращение рабочего времени отразится на заработной плате и это повлияет на размер пенсии в будущем.

После прекращения допсоглашения на доплату работнику 20 процентов за расширенную зону, работник без подписания нового допсоглашения продолжал выполнять обязанности. Должен ли был работодатель и каким образом предупредить работника о прекращении выплат в размере 20 процентов.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

В ноябре 2014 года оплатила все квитанции из ФНС по налогу на имущество. Вчера позвонили из ФНС и сказали что доначислили еще налог за 2011-2013 года на основании вновь поданных сведений из БТИ. Правомерны ли действия ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Правомерно ли уменьшение размера пенсий? У моих родителей пенсии "северные". И недавно им сообщили, что размер пересчитали и сумма пенсий у обоих уменьшилась. Работники Собеса говорят, что до этого мы начисляли не правильно. Скажите правомерно ли это? Чем нужно руководствоваться, и как можно решить данный вопрос. Спасибо.

Моя супруга 1950 г. р. работала с 1979 г. по 1994 г. С 1994 г. была домохозяйкой. С 2005 г. вышла на пенсию. С целью повышения размера будующей пенсии с 2003 г. оформила предпринимательство и исправно платила ежемесячные налоги (ЕСН 8000 руб/год, ПФ 3000 руб/год). Разочаровавшись в том, что на размер пенсии предпринимательство существенно не влияет в 2005 г. прекратила предпринимательскую деятельность. На сегодняшний день (7.06.11 г) получает пенсию в размере 3800 р/мес.

Вопрос: 1. Соответствует ли размер получаемой в данном случае пенсии минимальному её размеру. Если минимальный размер по России (Кабардино-Балкарии) выше чем получает пенсионер, то не нарушение ли это действующего законодательства со стороны сотрудников пенсионного фонда которые утверждают, что ввиду малого трудового стажа пенсия начисляется именно в том размере в котором начисляется и может быть ниже минимальной?

2. Как влияют налоговые перечисления за предпринимательскую деятельность на размер пенсии или в данном случае он (пенсионер) соблюдал лишь нологовое законодательство и не более того?

Взяла справку 2-НДФЛ для подачи 3-НДФЛ и обнаружила, что с 01.07.2016, когда МРОТ стал 7500 руб., работодатель ИП указывает те же 6204 р., как и до 01.07.2016. Соответственно, налог и страховые взносы он уплачивал с 6204 р. Разве ФНС и ПФР, куда подается отчетность, не должны проверять достоверность поданных сведений? Что грозит работодателю, и как действовать работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение