Работодатель производит взносы за работника, но налоги не выплачивает - последствия для пенсии и законность действий

• г. Челябинск

По данным ПФ РФ работодатель производит взносы за работника, а поданным ФНС налоги в размере 13 процентов не платятся. Повлияет это на размер пенсии и правомерно ли это действие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В пенсионный фонд и налоговую производятся разные отчисления, отчисления в ПФ 16% они влияют на размер пенсии и на них не уменьшается ваша заработная плата, а в налоговую платится 13% с вашей зарплата и это влияет на то можете ли вы получать налоговые вычеты например за покупку квартиры.