Непонятные требования от коллекторов - история с картой в связном банке.

• г. Нальчик

Взял карту с деньгами 50000 р. в связном банке, т.е. в магазине в 2012 г. Оплачивал ежемесячные платежи по 5000 р. С начала 3 месяца подряд потом ещё 2 раза... Дальше пару месяцев не получалось платить в связи с потерей работы, начали звонить с банка, на вопрос сколько я должен ответили около 75000 р., соответственно не работая оплачивать не мог, примерно в 2016 г. Позвонили с какой-то коллекторской фирмы Феникс, мы поговорили в процессе поссорились и положили трубку больше не звонили, а буквально сейчас получил письмо от почтальона с мирового суда, тут требует какая-то Света экономи Сайрус Лимитед 15000₽... Кто они как и за что, не могу понять, в роде связной, обанкротился в 2015, а сейчас 2020 и если даже они то где были до сих пор, помогите пожалуйста с советом, за ранее благодарю...

Ответы на вопрос (3):

Вы получили судебный приказ? Пишите возражение относительно его исполнения. Не вдавайтесь в детали. Просто оформляйте возражение указав что не согласны с суммой долга, что не подтверждены полномочия взыскателя, что не предоставлен оригинал кредитного договора.

Добрый день Ренат, в вашем случае скорее всего одна коллекторная организация перепродает долг другой, если в суд не обращаются - значит истек срок исковой давности - который составляет 3 года, потому поясните им при следующем звонке, что оплачивать будете только по решению суда.

Здравствуйте, Ренат!

Сейчас Вам нужно готовить письменное возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), либо исковых требований взыскателя (ст. 149 ГПК РФ). В своем возражении следует указать на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)