«Нет 4 лет, но положены ли нам выплаты в связи с коронавирусом?» - разбираемся в ограничениях Путина.

• г. Ижевск

Ребёнку 3 г исполнилось в марте 2020, но нет 4 лет! Положены ли нам выплаты 5000 р в связи с короновирусом? Путин сказал до 3 х лет включительно. Как понять это? Тоесть до исполнения ребёнка 3 л 11 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Вы получите за январь, февраль и числа марта. Пособие действует с 1 января 2020 года.

Владимир Путин утвердил перечень поручений (найти можно на офиц. Сайте kremlin.ru) по итогам обращения Президента к населению 25 марта 2020 года в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны.

Правительству РФ поручено:

До 30 марта 2020 г. обеспечить внесение в законодательные и иные нормативные правовые акты РФ изменений, предусматривающих:-осуществление начиная с 1 апреля 2020 г. (в течение трех месяцев) за счет средств федерального бюджета ежемесячных дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

Пока нормативный акт не принят, полной картины нет.

Но если проанализировать, то получается, да,право на получение данной выплаты будет у родителей детей, не достигших четырёх лет. То есть если ребёнку, к примеру,3 года 9 месяцев, то право на получение выплаты будет.

Ответить на ваш вопрос можно будет не ранее 3 апреля.

Законопроекты по инициативам Президента планируется принять до конца следующей недели в приоритетном порядке (до 3 апреля). Об этом Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сказал по итогам дополнительного заседания Совета ГД, которое состоялось 26 марта. Он подчеркнул, что все необходимые законопроекты и поправки поступили в Государственную Думу, и с ними уже работают профильные комитеты.