Кто оплатит долги за квартплату в случае отсутствия наследника?

• г. Боровичи

Может ли горгаз и другие ресурсоснабжающие организации предъявить иск за не передачу показателей счетчиков и неуплату коммунальных платежей единственному наследнику, который не проживает в данном доме не прописан и не вступил в наследство написав отказ у нотариуса. Кто в этом случае будет оплачивать долги по квартплате, которые набегут после смерти наследодателя? За дом уже полгода никто не оплачивает ком услуги.

Ответы на вопрос (2):

Оплачивать будет муниципальное образование, тк. наследников нет.

Добрый день!

Если единственный наследник отказался от наследства, то имущество наследодателя, в том числе и его обязательства являются выморочным имуществом и переходят в пользу государства.