Купила телефон в рассрочку 26 марта. Камера телефона оказалась с дефектом. ЧТО ДЕЛАТЬ?

• г. Черкесск

Купила телефон в рассрочку 26 марта. Камера телефона оказалась с дефектом. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Обнаружив в проданном товаре какие-либо недостатки, потребитель может вернуть его продавцу или заменить на другой. Также потребитель вправе обменять приобретенный непродовольственный товар надлежащего качества (за исключением товаров, не подлежащих обмену), если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Эти правила применяются и к товарам, приобретенным в кредит, который может быть предоставлен самим продавцом в виде отсрочки оплаты товара или кредитной организацией (банком) путем предоставления в долг денежных средств для оплаты товара. В последнем случае при возврате или замене (обмене) товара есть некоторые особенности, связанные с исполнением обязательств по кредитному договору (п. 1 ст. 488, п. 1 ст. 819 ГК РФ). Если вы заявляете требование о возврате денег за товар, укажите в претензии реквизиты банковского (ссудного) счета, на который надлежит перечислить стоимость товара в счет оплаты кредита за него, а в случае возврата некачественного товара - также проценты и иные платежи по договору потребительского кредита. Срок для перечисления возвращаемой суммы - 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22, п. 6 ст. 24 Закона N 2300-1).

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с письменной претензией в адрес продавца товара. Претензия должна содержать требования согласно Закону РФ "О защите прав потребителей". Рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

Телефон относится к технически сложным товаров. Который возврату не подлежит. Пишете заявление на обмен. Деньги за него возвращаются только после 2 гарантийного ремонта.