ФССП наложила запрет на регистрационные действия по двум квартирам - что делать, если одна из них находится в ипотеке?

• г. Новосибирск

В ФССП есть исполнительное производство на сумму 200.000. Сегодня узнала. Что наложен запрет на регистрационные действия на 2 квартиры, одна из которых находится в ипотеке. Являются ли эти действия правомерными и что можно с этим сделать.

Ответы на вопрос (3):

Получить постановление пристава о наложении запрета и обжаловать вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Рекомендую Вам написать жалобу на действия пристава. Руководящим принципом, присущим исполнительному производству, является соразмерность мер принудительного исполнения и требований к должнику, закрепленных в исполнительном документе (п. 5 ст. 4 Закона об исполнительном производстве о соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения). В соответствии с этим принципом принудительные меры не должны неоправданно посягать на права должника и третьих лиц. Недопустимо применение несоразмерных и неоправданных мер, которые могут причинить должнику имущественный ущерб и существенно превысить его задолженность.

Добрый день! Данные действия судебного пристава-исполнителя регламентированы главой 7 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Действия правомерн ы. Запрет будет снят после погашения задолженности.