Можно ли продать квартиру не узаканивая или не зарегистрируют продажу?

• г. Москва

У меня в квартире перепланировка неузаконенна. Можно ли продать квартиру не узаканивая или не зарегистрируют продажу? Может потом новый хозяин узаконить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При регистрации сделки Вам потребуется кадастровый паспорт на квартиру. Если инвентаризация была давно, то при заказе нового может быть выезд сотрудника БТИ, который перепланировку укажет. Вы можете получить тех заключение о ненарушении прав третьих лиц и соответствии перепланировки нормам и правилам, подать такое заключение в БТИ и все будет в порядке.

Дело в том, что если вы в течение последних 5 лет не делали кадастровый паспорт на вашу квартиру, то при продаже он понадобится. И тогда к вам придут проверять планировку.

Александр. здравствуйте! Сейчас техники из ТБТИ не выходят. То есть, кадастровый паспорт можно получить и без выхода техника, и не важно, когда происходила инвентаризация. Также можете получить кадастровый паспорт в МЖР, чуть дороже. Там Вы просто пишете, что отказываетесь от выхода техника.

И спокойно продаете квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.