Как требовать от кредитора копии договоров и акта сверки и имеете ли вы на это право?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я законные основания требовать от кредитора предоставление мне копий договоров и акта сверки? В моем случае кредитор требует от меня акт сверки, сам отказываясь это делать первым. Копии договоров также отказывается присылать мне.

Ответы на вопрос (5):

Здравия! Прежде всего надо использовать конституционное право, например, ч. 4 ст.29 Конституции РФ вам в помощь.

У Вас и так должны быть экземпляры заключенных договоров. Копии Ваш контрагент не обязан направлять, если только иное не установлено договором. Акты сверки Вы можете направить первым. Это регулируется только договором (ст. 421 ГК РФ).

Это лучший ответ

Алексей, конечно очень плохо, что у Вас на руках нет Вашего экземпляра кредитного договора. Тем более, что Ваш кредитор демонстрирует недобросовестное поведение.

К сожалению, у кредитора нет какой-либо законодательно установленной обязанности предоставлять Вам копию своего экземпляра договора, информацию о Ваших платежах и текущей сумме задолженности.

Знать о своих обязательствах - это в общем случае обязанность должника.

Однако, если договором не предусмотрено иное, кредитор не вправе отказать Вам в принятии от Вас денежной суммы в погашение Вашей задолженности.

Высчитайте по своим данным сумму, которую Вы должны кредитору, и перечислите её на его счет (лучше всего) или вручите лично под расписку.

Здравствуйте Алексей

Кредитный договор как правило подписывают в двух экземплярах, для того, что бы у обеих сторон был свой. Акт сверки можете запросить, а так же можете составить свой вариант акта и предоставить кредитору на подпись, ФЗ "О бухгалтерском учете".

Уважаемый Алексей!

Во-первых, частное лицо может предоставить другому частному лицу денежки на основании договора займа или по расписке в соответствии с положениями 807, 808 Гражданского кодекса РФ. Кредитные договоры заключают банки...

Во-вторых, у Вас на руках есть договор (какой не совсем понятно из вашего вопроса) о займе денег, возможно есть График погашения займа с %, и есть ваши доказательства, сколько Вы уже вернули с процентами денег своему Кредитору. Так и оформите сами Акт сверки, это ведь не сложно. Заодно Вы этому Кредитору покажете, что владеете обстановкой по этому вопросу и не позволите требовать Кредитору от Вас лишних денег.

Если же Вы потеряли свой договор о займе денег, то это плохо.

Удачи Вам.