Новичок в инвестировании - как избежать проблем с налоговой и вложить 1 млн в акции?

• г. Челябинск

Хочу начать инвестировать в акции. Занимаюсь интернет маркетингом, вложения около 1 млн. Подтвердить свои средства я смогу, но что если налоговики увидят в этом незаконную предпринимательскую деятельность, что будет? Я физическое лицо,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий.

Инвестиционная деятельность и доходы, полученные в результате её осуществления, не являются не законным предпринимательством.

Уважаемая Дмитрий! Совершая операции на рынке ценных бумаг с акциями и облигациями, частный инвестор рано или поздно сталкнется с необходимостью уплаты налога на доходы физического лица (НДФЛ). Однако в действующем налоговом законодательстве предусмотрено два исключения: дивиденды и купоны по государственным, субфедеральным и муниципальным облигациям.

Дивиденды облагаются налогом по ставке 13%, причем налог удерживается брокером. Таким образом, дивиденды поступают инвестору уже за вычетом налога.

Купоны по государственным, субфедеральным и муниципальным облигациям налогом на доходы физических лиц не облагаются. Если частный инвестор приобретает такие инструменты по цене, превышающей номинальную стоимость или равной ей, и владеет ими вплоть до погашения, то обязанности по уплате налога у него не возникает.

При самостоятельной торговле на бирже основными статьями расходов частного инвестора являются комиссия биржи (состоит из нескольких компонент), комиссия брокера и комиссия депозитария.

Если инвестор пользуется услугами доверительного управляющего, то в качестве его основных расходов выступают вознаграждение доверительного управляющего и комиссия биржи.

В принципе, у инвестора могут возникнуть и другие расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, (например, затраты на оформление документов при предъявлении ценных бумаг к выкупу в рамках оферты), однако на практике они встречаются не очень часто.

Если инвестор не может документально подтвердить свои расходы, то они не будут учтены при определении налогооблагаемой базы.

Стоит также отметить, что при самостоятельном совершении операций на организованном рынке ценных бумаг налоговым агентом для физического лица является брокер, а при доверительном управлении – доверительный управляющий.

Именно налоговый агент отвечает за правильность и своевременность расчета, начисления и удержания налога (при условии, что на счете инвестора есть необходимая сумма денежных средств).

При расчете налога по акциям и облигациям учитываются только фактически совершенные сделки, а изменение рыночных цен на ценные бумаги, находящиеся в портфеле инвестора, не влияет на размер налога.

Уточнение: мне важно знать, когда я начну совершать операции по своей дебетовой карте, может ли сам банк потребовать документы подтверждающие происхождение этих средств? Например при выводе их со своего брокерского счета, а далее с карты?

Я ФИЗ. ЛИЦО, ип у меня нет, вложения планирую на 1 млн и более, средства буду зачислять с платежных систем на карту.

Вряд ли у Вас банк потребует пояснения, так как при выполнении операции (переводе денег со счета брокера на Ваш счет) в платежном поручении будет указываться соответствующее основание, снимающие все вопросы. Насчет оплаты налогов не стоит беспокоится, если ценные бумаги приобретаете через российских брокеров. Они являются налоговыми агентами и в их обязанность входит расчет налога с Вашего дохода. Исключение - покупка иностранных ценных бумаг через зарубежных брокеров. Там Вы уже сами обязаны отчитаться о Ваших доходах.