Новичок в инвестировании - как избежать проблем с налоговой и вложить 1 млн в акции?

• г. Челябинск

Хочу начать инвестировать в акции. Занимаюсь интернет маркетингом, вложения около 1 млн. Подтвердить свои средства я смогу, но что если налоговики увидят в этом незаконную предпринимательскую деятельность, что будет? Я физическое лицо,

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий.

Инвестиционная деятельность и доходы, полученные в результате её осуществления, не являются не законным предпринимательством.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дмитрий! Совершая операции на рынке ценных бумаг с акциями и облигациями, частный инвестор рано или поздно сталкнется с необходимостью уплаты налога на доходы физического лица (НДФЛ). Однако в действующем налоговом законодательстве предусмотрено два исключения: дивиденды и купоны по государственным, субфедеральным и муниципальным облигациям.

Дивиденды облагаются налогом по ставке 13%, причем налог удерживается брокером. Таким образом, дивиденды поступают инвестору уже за вычетом налога.

Купоны по государственным, субфедеральным и муниципальным облигациям налогом на доходы физических лиц не облагаются. Если частный инвестор приобретает такие инструменты по цене, превышающей номинальную стоимость или равной ей, и владеет ими вплоть до погашения, то обязанности по уплате налога у него не возникает.

При самостоятельной торговле на бирже основными статьями расходов частного инвестора являются комиссия биржи (состоит из нескольких компонент), комиссия брокера и комиссия депозитария.

Если инвестор пользуется услугами доверительного управляющего, то в качестве его основных расходов выступают вознаграждение доверительного управляющего и комиссия биржи.

В принципе, у инвестора могут возникнуть и другие расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, (например, затраты на оформление документов при предъявлении ценных бумаг к выкупу в рамках оферты), однако на практике они встречаются не очень часто.

Если инвестор не может документально подтвердить свои расходы, то они не будут учтены при определении налогооблагаемой базы.

Стоит также отметить, что при самостоятельном совершении операций на организованном рынке ценных бумаг налоговым агентом для физического лица является брокер, а при доверительном управлении – доверительный управляющий.

Именно налоговый агент отвечает за правильность и своевременность расчета, начисления и удержания налога (при условии, что на счете инвестора есть необходимая сумма денежных средств).

При расчете налога по акциям и облигациям учитываются только фактически совершенные сделки, а изменение рыночных цен на ценные бумаги, находящиеся в портфеле инвестора, не влияет на размер налога.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: мне важно знать, когда я начну совершать операции по своей дебетовой карте, может ли сам банк потребовать документы подтверждающие происхождение этих средств? Например при выводе их со своего брокерского счета, а далее с карты?

Я ФИЗ. ЛИЦО, ип у меня нет, вложения планирую на 1 млн и более, средства буду зачислять с платежных систем на карту.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли у Вас банк потребует пояснения, так как при выполнении операции (переводе денег со счета брокера на Ваш счет) в платежном поручении будет указываться соответствующее основание, снимающие все вопросы. Насчет оплаты налогов не стоит беспокоится, если ценные бумаги приобретаете через российских брокеров. Они являются налоговыми агентами и в их обязанность входит расчет налога с Вашего дохода. Исключение - покупка иностранных ценных бумаг через зарубежных брокеров. Там Вы уже сами обязаны отчитаться о Ваших доходах.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, я за год через себя, как физическое лицо, перепродал 100 автомобилей, при этом продавал машины дешевле, чем покупал. Все по ДКП.

1) Какой орган будет определять, занимаюсь ли я предпринимательской деятельностью, либо нет?

2) Где находится черта, переступив которую моя деятельность будет признана предпринимательской? Количество сделок, общая сумма сделок... что-то еще?

3) Если моя деятельность будет признана предпринимательской, соответственно она будет незаконной. Какие санкции предусмотрены за незаконную предпринимательскую деятельность?

Если же такую деятельность (бездоходную) оформлять через ИП, то получается, что никаких налогов платить не нужно?

Какие санкции накладываются на физическое лицо, если он будет ввести незаконную предпринимательскую деятельность. Например открою магазин или торговую точку, без регистрации ИП.

Занимаюсь грузоперевозками без регистрации ИП. Проверила налоговая, скорее всего накажут за незаконную предпринимательскую деятельность. Как часто налоговики могут устраивать проверки. Есть ли смысл регистрироваться как ИП.

, чтобы эта деятельность не попадала под незаконную предпринимательскую деятельность?

1)Хочу купить уже работающий интернет-магазин. Важно отметить, что предыдущий владелец не оформлял предпринимательскую деятельность, какими документами подтвердить факт передачи денег и совершения сделки?

2) Возможна ли ситуация, что вместе с магазином мне достанутся какие - либо штрафы, взыскания и санкции. Например от налоговой, штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, можно ли это как - то проверить?

Хочу сдавать квартиру посуточно в аренду, я так понимаю, это уже будет предпринимательской деятельностью? Слышал, что для этой деятельности нужно создавать ИП. Можно ли этим заниматься не создавая ИП? И какая ответственность грозит, в моем случае (я так понимаю), за незаконную предпринимательскую деятельность?

Каким образом налоговики должны выдавать штраф (квитанцию) если была проверка на незаконную предпринимательскую деятельность? Сразу или через некоторое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ведь как я понимаю издание ежемесячного журнала это предпринимательская деятельность, которою могут вести либо индивидуальные предприниматели, либо юридические лица, но не как физические лица. Если я зарегистрирую журнал на физическое лицо я смогу его издавать?

Я не регистрировался как предпрениматель и по этому поводу вопрос; какова ответственность за незаконную предпренимательскую деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение