Воспитатель детсада не получит полную заработную плату во время карантина - вопросы к указу Путина

• г. Чита

Я РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ ДЕТСКОГО САДА, МЫ, КАК И ВСЕ сидим эту неделю дома, нам сегодня заведующая сказала, что заработная плата выплатится не в полном обьеме, а сколько то процентов от заработной платы, хотя по указу Путина, и со средств массовой информации, говорится о полной выплати зарплаты. Пожалуйста дайте ответ. Мы с нетерпеньем ждем ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш работодатель не прав, в соответствии с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 ГОДА N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ", пункт 1: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.