Sбербанк списал деньги с карты за долг другого банка, заявив, что это прочие зачисления по ЗП, в то время как деньги поступили с пенсионного фонда как пособие при рождении 2-го ребенка - как верн

• г. Петрозаводск

Сбербанк списал Деньги с Карты в пользу друго банка, где был долг. Деньги которые поступили на карту Сбербанка, постули с пенсионного фонда, как ежемесячное пособие при рождении или усыновление 2 го ребёнка. Сбербанк утверждает, что деньги поступили под кодом «07» «Прочие зачисления связанные с зп» и якобы на основании этого они удержали всю сумму! Пенсионный фонд говорит, что таких кодов они не указывают, что от них деньги уходят как ежемесячное пособие при рождении второго ребёнка. Что делать в данной ситуации? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана!

Во-первых, если с Вас решением суда или судебным приказом был взыскан долг с %-ми, то в этом случае взыскатель вправе через Службу судебных приставов или самостоятельно взыскать этот долг на основании исполнительного документа согласно положений статей 7, 8, 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если в банк, где имеется ваш счет, поступил от судебного пристава-исполнителя или взыскателя исполнительный документ, в этом случае банк обязан согласно статей 70 и 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ списать деньги со счета должника.

На самих деньгах не написано, что это за деньги (зарплата, пенсия или пособия какие-то).

В-третьих, если Вам на этот счет поступают пособия, которые не могут быть списаны согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ, то ваша задача при наличии долга или долгов у Вас это оперативно обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю (если отношении Вас было им возбуждено исполнительное производство) и в банк, где ваш счет имеется, с приложением письменного доказательства, что на этот счет Вам поступают пособия на детей. После этого уже банк не вправе с вашего счета списывать деньги в виде пособий.

Всего Вам доброго.

У приставов нет этого долга! МФО куда я должна была деньги, напрямую обратилась в Сбербанк с судебным решением!

Никакой реструктуризации я в Сбербанке не делала! Я знаю, что Сбербанк списал деньги неправомерно! Вопрос не о том правомерно или нет... Вопрос о том, как их вернуть и желательно побыстрее? Может быть нужно что-то конкретное написать в Сбербанк и предоставить подтверждающие док-ты о том что это дет. пособие! Может можно обойтись полюбовно без суда? Или только через суд Сбербанк вернёт деньги?

Денежные средства вы никак не вернете, пока не отмените документ, который послужил основанием для списания денежных средств. Скорее всего это судебный приказ. Отменять придется минимум неделю.