Несоответствие данных при заключении договора займа - какие последствия грозят?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключён договор займа, где указал траты в месяц по кредитам, которые уже были. Но в то же время были активные займы, но я не учитывал их как ежемесячные платежи. Компания угрожает мне 159 статьей. Все остальные данные - зарплата, место работы - все достоверное. Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Скорее всего пытаются до Вас донести, что грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.159.1 УК РФ, согласно которой мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако не соглашусь, что Вы прям так совершили преступление, если просто не указали все траты. Сильно сомневаюсь, что привлекут по этой статье. Но на всякий случай стоит поискать адвоката, если заявление все же подадут в полицию. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Показаний против себя не давайте (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

У вас гражданско-правовой спор, а не уголовный.

Нет состава преступления по ст.159 УК.

Для признание вашей вины нужно еще доказать злой умысел в ваших действиях. Поэтому вас просто запугивают.

Проблемы с уголовным законом могут быть, поскольку указали не все заемные обязательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Добрый день, Владимир!

Не переживайте, - Вас просто пугают. Состав мошенничества, - ст. 159 УК РФ, предусматривает умышленное введение в заблуждение. Скажете, в случае чего, что забыли указать все расходы. Ничего Вам не будет. В полиции откажут в возбуждении уголовного дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, никаких последствий, связанных с УК РФ Статьёй 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений...

Быть не может, поскольку в статье идет речь о хищении денежных средств, т.е. чтобы привлечь к ответственности по этой статье мало наличия факта предоставления денежных средств, должен быть умысел в их хищении, что отсутствует в Вашем случае, т.е. отсутствует вина, а следовательно и состав преступления. Если у Вас долг перед заимодавцем, то это исключительно гражданско правовые отношения, не более того.

Тут нет состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ,Вы им предоставили данные, которые они могли бы сами проверить, даже если умудрятся обратиться в полицию, там откажут в возбуждении уголовного дела, в соответствии со ст.114-145 ГК РФ,если даже провели 1-2 платежа, то точно откажут в возбуждении уголовного дела.