Лет 30 назад мой дед начал строить дом на земле, выделенной гос-вом.

• г. Тольятти

Лет 30 назад мой дед начал строить дом на земле, выделенной гос-вом. Есть подтверждающие это документы. Есть документы на приобретенные стройматериалы, работы и т.д. За несколько лет до смерти деда мы оформили (приватизировали) дом на меня, не было купли-продажи, было просто оформление документов. В это время я уже был в официальном браке. Сейчас я 2 месяца в официальном разводе. Жена претендует на 1/2 дома. Права ли она, ведь это не было совместно приобретенным имуществом, дом уже был готов до брака, есть свидетели, т.к. вторая половина дома (симметричная, отдельная, совмещенная только смежной стеной) оформлена на мою тетю, и она оформила в собственность свою половину до моего брака, т.е. можно поднять бумажки, доказывающие, что дом был готов до моего брака? И еще. А если я сейчас оформлю дарственную на этот дом на мою мама, когда я уже нахожусь в разводе, это будет гарантией того, что бывшая супруга не отсудит нашу недвижимость или это недействительно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, находящееся в собственности супруга до заключения брака, разделу не подлежит, как и подаренное во время брака и перешедшее по надледству...так что "паниковать" не надо, дом это ваше имущество..