Бывший сотрудник милиции обращается с проблемой несвязанности заболеваний с полученной травмой

• г. Элиста

К Вам обращается бывший сотрудник ОВД МВД Республики Калмыкия Буванов Николай. В 2010 году военно-врачебной комиссией признан не годным к военной службе и уволен по п.жст.19 Закона О милиции. При исполении служебных обязанностей мною было получена ЗЧМТ, по данному факту было проведена служебная проверка и вынесено заключение, что ЗЧМТ получено при исполении служебных обязанностей. На фоне полученной травмы у меня развились следующие заболевания: гипертоническая болезнь 3-й степени, ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения) 3-й степени, сахарный диабет 1 типа средней степени тяжести, посттравматическое повреждение зрительного нерва. Однако, военно-врачебная комиссия дало заключение, что данные заболевания не связаны с полученной травмой. Как мне поступить в данной ситуации, т.к.МСЭК инвалидность не устанавливает из-за незначительности заболеваний?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Оспорить решение МСЭК можно в суде общей юрисдикции. До суда можно обратиться в главное бюро МСЭК. Если главное бюро откажет, тогда в районный суд по месту нахождения организации. Просите о назначении медико-социальной экспертизы. Дело не простое, поэтому советую обратиться за помощью к юристу или адвокату.

С уважением!