Капитал 1 млн. В Уставе пишем, что уставный капитал оплачивается в течение 1 года деят-ти.

• г. Санкт-Петербург

SOS по ЗАО! Уважаемые юристы! Помогите разобраться.

Я не понимаю такого момента. Мы создаем ЗАО. Уст. капитал 1 млн. В Уставе пишем, что уставный капитал оплачивается в течение 1 года деят-ти.

КАК можно через 1 мес. с момента регистрации зарегистрировать эмиссию акций, если уст. капил полностью будет оплачен только к концу года. Регистрировать эмиссию только на оплаченную часть уст. капитала или на весь миллион? Как здесь поступить? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

В этом нет противоречия.Процедуры распределения акций и их полная оплата при создании общества, разделены по времени. Акции при учреждении общества распределяются среди его учредителей. Вот этот выпуск акций, распределенных среди учредителей Вы и регистрируете на всю сумму, как указано в уставе. Распределенные при учреждении общества акции должны быть оплачены в течение года с момента гос. регистрации общества. Такова особенность эмиссии акций при создании общества. Вас же не удивляет то, что налоговая регистрирует общество и заявленнный в уставе УК, который также не оплачен на момент регистрации.

Особенностью оплаты акций при создании общества является и то, что не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества. В противном случае общество не вправе совершать какие-либо сделки, кроме связанных с учреждением.

С уважением,