Относятся ли эксперты независимой экспертизы при страховых компаниях к организациям, которые должны работать в условиях карантина?

• г. Москва

Меня зовут Максим. Я работаю в независимой экспертизе при страховой компании, пока скажем так, крупной, страховая работает, нас как экспертов, мы осматриваем машины после наступления страховых случаев, КАСКО, ОСАГО, все что связано с застрахованными машинами, обязуют работать, объясняя, что стразовая работает и мы работаем. В связи с этим у меня вопрос, мы относимся к организациям, которые должны работать? Сейчас всем без везких причин выходить из дома нельзя, и вряд ли можно отнести оформление стразового случая можно назвать везкими причинами, хотя в законе и прописаны сроки ПОДАЧИ заявления, и сроки проведения осмотра, но подать заявление можно и удаленно, по телефону, а осмотр машины можно провести в любое время, тем более в связи с карантином, эти сроки можно передвинуть. Так же страховая запустила новую услугу, приём документов и осмотр машин по ОСАГО и КАСКО проводить на выездах, в удобном для клиента месте.

В свзязи со всеми, мною изложенными фактами, вопрос тот же, правомерны ли требования нашей компании просит нас выходить на работу.

Оплата труда у нас сдельная, и сотрудничаю я с ними (работодателем) как ИП по договору оказания услуг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У Вас есть юридический отдел, обратитесь туда.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы уточнить сроки в которые страховая компания обязана провести дополнительный осмотр (по ОСАГО) на скрытые повреждения транспортного средства после ДТП. 13 октября был произведен первичный осмотр ТС в страховой компании и было мной написано заявление на проведение доп осмотра.

ДТП произошло 24 января. Страховая компания, сделала первичный осмотр и насчитала копейки, сделала независимую экспертизу, за это время страховая компания обанкротилась, юрист сказал нужно ждать отзыва лицензии у страховой компании (должника) потом подать отчет от независимой экспертизе в РСА. И ждать выплаты. Недавно обнаружили, что страховая компания нам выплатила 20.000 р на основании первичного осмотра машины. По отчету независимой экспертизы нам должны за ремонт 60.000. Вопрос когда отзовут лицензию у Гута страхования? И еще вопрос можем мы воспользоваться выплатой от страховой компании, чтоб хоть наполовину сделать свою машину? Заранее большое спасибо Ольга.

Страховая компания по ОСАГО отказалась производить осмотр машины, пояснив что нужна чистая машина. Я уехал. Известив страховую компанию телеграммой за 3 дня, о дате и месте проведения экспертизы, провел ее у других экспертов. Теперь вопрос: обязана ли страховая компания возместить мне расходы по экспертизе?

Страховая мне отказала в возмещении страховой суммы (КАСКО) в связи с тем, что после предыдущего возмещения мной не было предоставлено транспортное средство для осмотра в страховую, так как в Правилах страхования транспортных средств, являющихся частью договора страхования КАСКО указано, что не является страховым случаем и страховая выплата не производится при не предоставлении транспортного средства для осмотра страховой компании до наступления последующего страхового случая, после проведения восстановительного ремонта от предыдущего страхового случая. Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.) условия договора имущественного страхования, ставящие выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, несмотря на факт наступления страхового случая, ничтожны (п.6). Права ли страховая компания? Является вышеуказанный пункт договора КАСКО недействительным?

При обращении в страховую компанию со страховым случаем и придоставлением страховой компанией эксперта для осмотра и оформления документов по экспертизе, кто должен контролировать и связываться с экспертом после осмотра, страхователь или страховая компания?

В какой срок до проведения независимого осмотра автомобиля после ДТП нужно подать заявление на участие СК по ОСАГО на их участие в осмотре? Мной подано такое заявление (не телеграмма) за один день до даты осмотра лично в страховую компанию с входящим номером датой принятия и подписью. Считается ли в данном случае время и место согласованным со СК? Могу ли я провести осмотр без участия представителя СК в случае его неявки? 5 рабочих дней с момента подачи заявления прошло. Осмотр проведён на 6-ой день не считая дня подачи.

Было ДТП, страховая компания признана банкротом, обратилась за страховой выплатой в страховую компанию виновника. Страховая виновника требовала осмотр машины, на осмотр машину я не предоставила, так как Машина уже осматривалась моей страховой, документы об осмотре все были переданы в компанию виновника, на основании того, что я не предоставила повторно машину в страховую виновника, в выплате мне отказали, имеют ли право отказать в выплате? Ссылаясь на то, что я машину не предоставила на повторный осмотр? У меня ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поделитесь пожалуйста своим опытом по вопросу истребования документов со страховых компаний (в частности акта осмотра ТС) для проведения независимой экспертизы. В ответе на запрос страховая компания отвечает "... что при осмотре поврежденного ТС присутствовал владелец который расписался акте осмотра ТС. Каким способом можно истребовать данный документ или привлечь к ответственности стр. компанию за непредоставление данной информации? Спасибо.

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

Ситуация такая: Сгорело застрахованное имущество. Провела оценку годных остатков и ущерба сама. В суде страховая потребовала независимую экспертизу и оплатила ее. Суд назначил проведение независимой экспертизы и оценки ущерба. После ее проведения страховая просит провести повторную судебную экспертизу другими экспертами, т.к. в этом экспертном заключении нет акта осмотра и экспертиза прошла без вызова сторон. Я считаю, что они просто затягивают процесс. Как можно возразить и чем обосновать возражение по поводу повторной экспертизы? Или при назначении судебной независимой вызов сторон и акт осмотра обязателен? Для экспертизы мною было предоставлено много документов и актов осмотра другими оценщиками и все документы в т.ч. отказ в возбуждении уг.дела со всеми материалами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение