Можно ли перевести сотрудника без его согласия в случае ликвидации подразделения?

• г. Орёл

Если ликвидируется обособленное подразделение в другой местности (а других ОП в данной местности нет) и на дату ликвидации сотрудник не уволен и официально не предупрежден об увольнении, можно ли без его согласия перевести его на другие условия работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель! В вашей ситуации необходимо сотрудника уведомить о переводе если он не согласится то уволить.

Спросить
Пожаловаться

В бюджетной организации ликвидируется подразделение. Работники предупреждены о ликвидации. Отдел кадров требует заявление о согласии на перевод в другое подразделение. Что будет, если не согласиться с переводом и можно ли вданной ситуации уйти по сокращению?

Александр.

Можно ли перевести сотрудника в другое структурные подразделение без его согласия? В трудовом договоре подразделение не указано. Все условия трудового договора-без изменения.

Сотрудник работает в компании по продаже цифровой техники. В трудовом договоре указывается структурное подразделение куда изначально принимался сотрудник. В последующем он переводился в другое структурное подразделение внутри одной зоны, в связи с чем подписывалось доп соглашение, так как в таких случаях трудовой договор не меняется. В каждом подразделении свой руководитель. Зона состоит из нескольких структурных подразделений и имеется руководитель зоны (далее оперативный менеджер-ОМ). Находясь на больничном, сотруднику позвонил его руководитель (управляющий структурного подразделения) и сообщил, что его переводят и с больничного он должен выйти в другое структурное подразделение зоны. Сотрудник не желает выходить в другое структурное подразделение. ОМ говорит, что имеет право переводить сотрудников из одного структурного подразделения в другое без согласия сотрудника. На торговой точке, где работает сотрудник есть другой сотрудник, желающий перейти в другое структурное подразделение. Не против такого исхода и непосредственный руководитель сотрудников. Сотрудник, которого хотят перевести звонил ОМу и объяснил ситуацию, но тот отказался принять данное решение. Тогда сотрудник позвонил руководителю ОМа и объяснил всю ситуацию и сказал, что если так не получится решить вопрос, то пойдёт в трудовую инспекцию, так как без его согласия принудительно переводить не имеют право в данном случае. В ответ получил, что внутри города в одной зоне по закону ОМ имеет право переводить сотрудников без их согласия и если он обратится в инспекцию, то не будет будущего у данного сотрудника в компании. Правомерно ли действие руководства компании по отношению к сотруднику, учитывая все обстоятельства? Можно ли уверенно обращаться в трудовую инспекцию в связи с нарушением трудового кодекса РФ? Прошу дать полный ответ. Благодарю!

В моем трудовом договоре прописано основное место работы-структрурное подразделение находящееся по определенному адресу. Данное структурное подразделение было закрыто. Работодатель дабы не увольнять нас по ликвидации, говорит о том что будет нас постоянно коммандировать в другие структурные подразделения, находящиеся в других городах. Правомерны ли его действия, если мое основное место работы закрыто?

В трудовом договоре не указано конкретное подразделение работодателя в котором будет трудится сотрудник, указано только наименование организации и есть пункт в разделе права и обязанности сторон, подразделе работодатель вправе, гласящий: Работодатель имеет право перевести работника без его согласия, в другое структурное подразлеление ООО... для замещения временно отсутствующего работника, а так же в связи с производственной необходимостью перевести работника временно на другой режим работы. Означает ли это, что перевод в другой филиал возможен без согласия сотрудника, а в случае его несогласия он может быть уволен или каким-либо иным образом наказан за нарушение условий трудового договора? Или же, должно быть получено письменное согласие работника, коим данный пункт в договоре не является?

Мы закрываем обособленное подразделение в одном городе и переводим сотрудников в другое подразделение в другом городе, в пределах Ростовской области, без изменения условий труда. Является ли данный перевод переводом в другую местность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности. Других подразделений этой организации в этой местности нет. Устроена по срочному договору. Несколько дней назад мне сообщили, что отделение будет полностью закрыто через месяц. На вопрос, по какому основанию меня будут увольнять, ответили, что по окончанию срока срочного трудового договора. Письменных уведомлений не было. Правомерно ли такое основание увольнения? Не должно ли проводиться увольнение по п.1 ст. 81 как для ликвидируемого подразделения?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, "Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора". В тоже время, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, "Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);...". Как же можно перевести работника в другое структурное подразделение, не изменив существенных условий трудового договора, если место работы (с указанием структурного подразделения) является существенным условием трудового договора?!

Помогите разобраться. В апреле меня уволили по ликвидации. В суде я доказала, что приказ мне не зачитывали. Суд признал приказ об увольнении недействительным, акты о зачитывание тоже недействительным. Но считать уволенный уже от января 22 года. Обособленное подразделение закрыто. Остался филиал и другие обособленные подразделения. Если приказ об увольнении незаконно то почему тогда меня не восстановили в прежнейх должности или хотя бы в филиале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение