Существует ли какой-нибудь вариант лишить жену брата права на половину его доли?

• г. Москва

Господа юристы.

Существует ли какой-нибудь вариант лишить жену брата права на половину его доли?

Подробно: мы живем в неприватизированной квартире: мама, папа, брат и я. собираемся приватизировать квартиру, однако брат женится, приватизировать до свадьбы квартиру не успеваем (свадьба через 2 недели!). Подозреваю невесту брата в корысти, поэтому хочу подстарховаться. Как провести приватизацию таким образом, чтобы при разводе долю брата не пришлось делить на двоих, т.к. насколько я понимаю, эта доля будет считаться имуществом, приобретенным в период брака?

Ответы на вопрос (2):

К вашей радости, полученная по приватизации как по безвозмездной сделке часть квартиры будет являться личной собственностью брата. Претендовать на нее его жена сможет только если в период брака будут сущшественные вложения в ремонт и реконструкцию их средств, что она сможет доказать (ст.37 СК РФ). Редко применяется.

Спросить
Пожаловаться

При приватизации имущество перейдет в личную собственность вашего брата. У его супруги нет и не будет оснований претендовать на право собственности на квартиру (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Брат собирается вступить в брак с девушкой, в связи с чем возникает ряд вопросов: сейчас он живет с родителями в неприватизированной квартире, родители собираются приватизировать ее на имя брата. Документы на приватизацию будут оформляться уже после вступления брака в брак. В случае развода (не дай Бог!) будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом?

Брат живет в Москве, а его невеста в другом городе. Брат собирается переезжать жить к невесте. Может ли он зарегистрироваться (прописаться) у нее, не теряя московской прописки?

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

Семья: я мама папа брат, неприватизированная квартира. Все прописаны в ней

Брат полгода назад женился, жена и ее ребенок от прошлого брака живут с нами, но в нашей неприватизированной квартире не прописаны. Сейчас хотим приватизировать 50% на меня и 50% на брата в случае развода брата с женой имеет ли она права на его долю в 50% от квартиры? И является ли эта его доля совместно нажитым с женой?

Спасибо огромное за ответ-буду ждать!

До брака 2-х комнатная квартира была оформлена на брата и папу - в равных долях. После свадьбы брата и рождения 2-х детей продали эту квартиру, машину брата и приобрели 3-х комнатную квартиру, добавив мат. капитал. Но при оформлении документов долю папе не дали, разделив доли пополам на брата и жену брата. На сегодняшний день брат и папа погибли - имею ли я родная сестра право на данную квартиру. Кто еще может потребовать право наследования? Что сделать чтобы жена брата не смогла ее продать.

После развода с мужем у меня и двоих моих детей осталась 2-х квартира в равных долях. С разрешения органа опеки, квартиру я продала брату, но другую квартиру у своих родителей, где собственниками являются мама, папа, я и брат, не купила, т.к. документы оказались не в порядке. Брат деньги за мою квартиру мне не выплатил и суд обязал его выплатить деньги, но брат не работает, оброс долгами буквально за все, в том числе алиментами своему ребенку. Документы на квартиру я привела в порядок, хотела оформить доли мама, папы и брата на детей, так как это обязывает закон, но бывшая жена брата наложила арест на его долю в квартире, квартиру за которую мне брат должен деньги они с бывшей женой поделили пополам при разделе имущества, и теперь жена брата ждет когда долг по алиментам вырастет до стоимости 1/2 его половины квартиры, заберет за долги, а брата отправит жить на 1/4 долю в квартире родителей. Я останусь без квартиры, долг за предыдущую квартиру брат не выплатит, а его жена останется с моей бывшей квартирой в нахаляву. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Раз половина квартиры была приобретена в браке, значит жена имеет право на половину той доли, которую я выкупил, а в общей доле ей принадлежит четверть. Если я составлю договор дарения одной второй части квартиры, то тогда моя доля уменьшится до четверти. Я Правильно понимаю? Так мне ей четверть дарить или половину, чтобы у каждого была равная доля? Спасибо!

Хочу выкупить долю в приватизированной квартире у моего брата и его дочери, доли не определены. Я проживаю в этой квартире с рождения вместе с мамой (папа умер), мужем и дочерью. В приватизацию включен мой брат 1/4 доля, дочь брата 1/4 доля и я 1/2 доля (мама переписала свою долю на меня), моя дочь родилась позже и в квартире только прописана. Как мне поступить правильно. Хотя я и говорю брату, что это не этично, делить квартиру, ведь мама жива и это по идее ее квартира, но он настаивает на получении денег за свои с дочкой доли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат не так давно женился. С женой совместно прожили около 2 недель. Да и эти 2 недели были как в аду. Оказалось, что его супруга, бывшая наркоманка. Присутствовали ежедневные резкие перепады настроения, то обижалась неизвестно на что, то в ноги бросалась со слезами. Брат говорит, что после свадьбы супругу как подменили. Совершенно другой человек. Возможно серьезное отклонение в психике. Интимных отношений тоже не получалось. Свадьбу сыграли через 2 месяца после знакомства. Мама невесты препятствовала совместному их проживанию до свадьбы. Сейчас брат вернулся домой к маме и собирается подавать заявление в ЗАГС на развод. С даты заключения брака прошло 2 месяца. Я хочу уговорить брата на признание брака недействительным. Аннулировать запись о браке и вернуть его супруге девичью фамилию. Свадьба вышла в кругленькую сумму, в дальнейшем хотелось бы потребовать хотя бы частичное возмещение затрат. Деньги за свадьбу платила мама. Как мне помочь брату и какими доказательствами ему апеллировать в суде?

Нас в семье четверо. Мама, я и два брата. У мамы имеется 2-х комнатная квартира. Приватизирована квартира на троих. Меня, второй брат и главный квартиросъемщик мама. В приватизации указано, что после чей то кончины, доля распределяется на двоих приватизированных квартиросъемщиков. Третий брат отказался от доли в приватизации квартиры. В этой квартире кроме нас троих (т.е. мамы, меня и брата) прописаны несовершеннолетняя дочь второго брата и его бывшая жена по временной прописке. Прописка действительна до ноября 2018 года. Мама сейчас при смерти. После её смерти собираемся разделить эту квартиру. Вопрос: Материна доля будет делиться на нас двоих, меня и второго брата? Или третий брат и несовершеннолетняя дочь второго брата тоже будут иметь часть доли? И сможем ли мы продать эту квартиру, чтоб разделить, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение