Виктор
Виктор г. Иркутск 31.03.2020, 04:47

План дома выполнен в зеркальном отображении и размер окон указан меньше чем на самом деле. Что делать?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 31.03.2020, 06:05

Виктор!

В этом случае надо требовать переделать полностью документацию. Т.к. проектные работы были выполнены некачественно. Также можно требовать возмещения убытков.

При этом руководствуйтесь следующими нормами.

Их можете написать в претензию. Либо в иск, который можно подготовить и подать в суд в целях защиты Ваших прав:

В силу статьей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно статье 760 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан: выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором; согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком – с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления; передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

В соответствии со статьей 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

В силу статьи 761 ГК РФ подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 31.03.2020, 06:15

Требуйте от техника, выполнившего тех план, безвозмездного исправления данных ошибок. Это услуга, на которую распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей". Либо можете потребовать возмещения расходов на исправления недостатков другим техником.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 31.03.2020, 06:49

Виктор, в этом случае Вам следует обратиться к исполнителю с заявлением о приведении технического плана в соответствие с фактическими техническими данными жилого помещения. Эти вопросы регламентируют положения Закона о защите прав потребителей согласно которому Вам обязаны исправить допущенные неточности Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Цитата:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направляйте исполнителю претензию об исправлении недостатков в письменном виде, Вам должны ответить в течении 10 дней в случае отказа подавайте в суд исковое заявление, если решите расторгнуть договор и вернуть деньги, можете потребовать еще компенсацию морального вреда, согласно ст.15 ЗоЗПП и выплату штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 31.03.2020, 08:22

Спрашиваете что делать? Обязанности подрядчика, которому вы заказывали план дома определены в статье 760 ГК РФ. Если подрядчик ненадлежащим образом выполнил план дома, то статья 761 ГК РФ предоставляет вам право требовать от подрядчика безвозмездного устранения всех недостатков имеющихся в плане дома. Вот такое требование и предъявляйте подрядчику. Установите разумный срок для устранения недостатков. Если в этот срок подрядчик не устранит недостатки в плане, тогда обращайтесь в суд с иском об обязании подрядчика устранить недостатки и плюс требование о возмещении ваших убытков

ГК РФ Статья 760. Обязанности подрядчика

1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:

выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;

передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика.

2. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ гарантирует заказчику отсутствие у третьих лиц права воспрепятствовать выполнению работ или ограничивать их выполнение на основе подготовленной подрядчиком технической документации.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 31.03.2020, 09:03

уважаемый Виктор! Обратиться в БТИ, чтобы изменить план в соответствии с тем, каков он в действительности. Налицо некачественное оказание услуги по выполнению плана дома, что согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" является основанием для претензии исполнителю по данной услуге, чтобы исправили в соответствии с тем, каково положение дел в действительности. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Цитата:
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите претензию, а в случае невыполнения требований, обратитесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение