Наследственный спор - как выделить доли в квартире, купленной на нескольких владельцев?

• г. Омск

Дети приобрели квартиру в Питере у Ленстройтреста. Договор оформляли на троих: дочь, зять, внучка. Зять оформил квартиру молчком только на себя, документы прячет. Как выделить доли?

Ответы на вопрос (4):

Если договор оформлен на троих, то зять никаким образом не мог зарегистрировать себя единоличным собственником. Вы смотрели выписку из ЕГРН в части перечня собственников квартиры? Вы видели договор?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе запросить выписку из ЕГРН (сведения на объект недвижимости и собственнике). Доли в праве общей собственности можно выделить по обоюдному соглашению и зарегистрировать их в ЕГРН, но если добровольно выделить доли не получается, то следует обращаться в суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Договор на троих заключался на этапе строительства. После приемки квартиры, зять молчком оформил ее только на себя. Документы хранит у матери. По выписке из ЕГРН - он единственный собственник. Оплата производилась с банковских счетов и дочери, и зятя. При оформлении квартиры он обязан был оформить квартируна троих по договору строительства. Как выделить доли? Живут на Крайнем Севере. Нужен лисуд, если - да, где судиться?

Спросить
Пожаловаться

Во-первых квартира была приобретена в браке, значит де-юре она принадлежит 50% дочери 50% зятю, если на самом деле Ваш зять оформил ее на себя. Проверить можно заказав выписку в электронном виде на сайте Росреестра в разделе для физически лиц. Далее неободимо запросить у Застройщика договор по которому вносились денежные средства и поднять расчетные счета с которых производилась оплата за недвижимость. Если вся необходимая информация есть, то можно в судебном порядке требовать перераспределения долей или попробовать в досудебном порядке провести переговоры с зятем и объяснить какие будут перспективы в случае судебного разбирательства. Можно обратиться к нотариусу по распределению долей.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь с мужем проживали в 2-х комнатной квартире, ответственным квартиросъемщиком является зять, но квартира приватизирована на троих: зятя, дочь, внучку. Зять ушел в другую семью. Они оформили развод, но зять из квартиры не выписывается и кварплату платить отказывается. Какие права дочь с внучкой имеют на квартиру?

Собираюсь приватизировать квартиру. В ней 6 лет назад по договору социального найма были прописаны моя дочь и внучка. Они выписались и купили квартиру в другом городе (оформив ее в собственность на дочь и зятя, без выделения доли внучке). В договоре социального найма дочь и внучка числятся до сих пор. Отдел приватизации не дает мне приватизировать квартиру, утверждая что я должна выделить долю внучке. Правомерно ли их требование. И на кого мне в суд подавать? На отдел приватизации (есть официальный отказ) или на внучку (чтобы исключить ее из договора соц найма)

Дочь с зятем в разводе. У них двое детей, младшая внучка прописана с отцом. Квартиру бывшему зятю подарил его отец (мы в свое время давали деньги (расписку, конечно же, не брали), чтобы зять отдал их отцу, а отец оформил дарственную на сына, нашу дочь при этом нигде не упомянули). Дочь в настоящее время оформила ипотеку и приобрела квартиру на себя и детей, выделив детям и себе доли, но в квартире они пока не прописаны.

Может ли бывший зять выписать младшую дочь без согласия на то матери?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Ситуация:

Бабушка подарила своей внучке квартиру. После 2 ух лет, внучка оформила квартиру на своего недавно родившегося сына. Сейчас внучка бабушку хочет выселить. Возможно-ли отменить дарственную, которую оформляла бабушка на внучку, тем самым отменив вторую дарственную, которую оформляла внучка на своего сына?

Ответьте пожалуйста, может ли зять выселить дочь с внучкой с квартиры, если дочь там не прописана. Внучка прописана. У зятя квартира приватизированная и куплена до брака с дочерью. И вообще какие имеет права моя дочь, если внучке всего 2 года. Спасибо.

Здравствуйте! Моя дочь ушла от мужа, забрав с собой ребенка (на данный момент внучке 2,5 года). Развод не оформляли. Вскоре зять уехал за границу на ПМЖ, пока не выписываясь из своей квартиры в России. Внучка прописана также по этому адресу. Квартира приватизирована, и хозяйкой является свекровь моей дочери. Она (свекровь) тоже собирается уехать, предварительно продав здесь квартиру. Сейчас она просит мою дочь выписать с этой жилплощади внучку, иначе квартиру продать не удастся. Вопрос следующий: имеет ли внучка право на указанную жилплощадь, и, если да, то на какую ее часть. В квартире, включая внучку, прописано 3 человека, т.е. еще ее отец (мой зять) и, собственно, мать зятя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь была экстренно госпитализирована, органы опеки из дома забрали внучку 6 лет в приют. Был огромный стресс для внучки и меня. Пришлось отыскать бывшего зятя, он как законный представитель внучки забрал внучку. Дочь умерла, опека грозится передать внучку зятю безработному и без жилья. Есть Сопровождение внучки нотариально заверенное и от руки доверенность, где зять разрешает жить внучке жить у меня, ссылаясь, что у него нет жилья.

Муж умер. Осталась квартира. Квартиру покупали в браке. Квартира куплена по договору купли-продажи (в договоре только муж). Квартиру муж оформил на себя. Есть дети мужа. Как будет делится квартира? Просила теща узнать. Зять сергей.

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение