Наследственный спор - как выделить доли в квартире, купленной на нескольких владельцев?

• г. Омск

Дети приобрели квартиру в Питере у Ленстройтреста. Договор оформляли на троих: дочь, зять, внучка. Зять оформил квартиру молчком только на себя, документы прячет. Как выделить доли?

Ответы на вопрос (4):

Если договор оформлен на троих, то зять никаким образом не мог зарегистрировать себя единоличным собственником. Вы смотрели выписку из ЕГРН в части перечня собственников квартиры? Вы видели договор?

Вы вправе запросить выписку из ЕГРН (сведения на объект недвижимости и собственнике). Доли в праве общей собственности можно выделить по обоюдному соглашению и зарегистрировать их в ЕГРН, но если добровольно выделить доли не получается, то следует обращаться в суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Договор на троих заключался на этапе строительства. После приемки квартиры, зять молчком оформил ее только на себя. Документы хранит у матери. По выписке из ЕГРН - он единственный собственник. Оплата производилась с банковских счетов и дочери, и зятя. При оформлении квартиры он обязан был оформить квартируна троих по договору строительства. Как выделить доли? Живут на Крайнем Севере. Нужен лисуд, если - да, где судиться?

Во-первых квартира была приобретена в браке, значит де-юре она принадлежит 50% дочери 50% зятю, если на самом деле Ваш зять оформил ее на себя. Проверить можно заказав выписку в электронном виде на сайте Росреестра в разделе для физически лиц. Далее неободимо запросить у Застройщика договор по которому вносились денежные средства и поднять расчетные счета с которых производилась оплата за недвижимость. Если вся необходимая информация есть, то можно в судебном порядке требовать перераспределения долей или попробовать в досудебном порядке провести переговоры с зятем и объяснить какие будут перспективы в случае судебного разбирательства. Можно обратиться к нотариусу по распределению долей.