Как вернуть собственность после неисполнения покупателем обязательств по договору купли-продажи с обременением в рассрочку?

• г. Владивосток

Я продала дом по договору купли-продажи с обременением (в рассрочку) Срок выплаты - до 25.03.2020. Покупатель свои обязательства не исполнил, денежные средства не выплатил... Куда обратиться, чтобы вернуть собственность?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора на основании ст. 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все зависит от условий договора. В пункте "ответственность сторон" должен быть установлен размер неустойки. Если ответственность сторон не оговаривается в договоре, то виновная сторона несёт ответственность согласно нормам законодательства, действовавшим на момент заключения соглашения. Размер неустойки может быть установлен по соглашению сторон. Если этот пункт отсутствует, то применяются правила ст. 395 ГК РФ. В качестве ответственности, как правило, подразумевается выплата пени в случае просрочки очередного платежа. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор купли-продажи земельного участка. Покупатель не выполняет свои обязательства по договору (не выплачивает оставшиеся денежные средства в установленный срок). На каких условиях возможно расторжение договора и в каком порядке будет осуществляться возврат раннее выплаченных денежных средств, от продовца к покупателю и в какой срок?

Продали квартиру в рассрочку под обременение продавцом. Покупатель прячеться не выплатил по договору. Рассрочка была до 31,12,2015

Продали дом по договору купли-продажи в рассрочку. Покупатель просрочил выплату более чем на два месяца. До подписания договора за месяц покупатель передал на руки часть денег. Как признать сделку недействительной? И останутся ли у меня денежные средства полученные мною до подписания договора?

Продал движимый торговый павильон по договору купли-продажи в рассрочку. Устная договоренность была выплачивать по Х рублей первые 2 месяца, а У, остаток-в третий. В договоре прописали: Продавец предоставляет покупателю рассрочку на выплату денежных средств по настоящему договору. Выплаты по рассрочке закрепляются в соответствующем графике. Подписанный график выплат является неотъемлемой частью Договора. Но суть в том, что в момент заключения сделки этот график не утвердили должным образом (сроки и подписи). Т.о. на сегодняшний день сроки не определены, покупатель выплатил первую часть и теперь бегает. Договор составлен между физ. лицами. Как сейчас определить сроки и взыскать долг?

4 года назад я продала свой дом в рассрочку на 6 мес. ,регистрация сделки с обременением. Последний платеж от покупателя поступил не в полном объеме, поэтому обременение я не снимала. Сейчас покупатель обратился в суд с иском о снятии обременения, т.к. прошло 3 года и я уже ничего с него не взыщу по закону. Суд снимет обременение, если покупатель не исполнил свои обязательства в полном объеме по договору? Свои деньги я уже не получу? Спасибо. Екатерина. Петрозаводск.

Может ли покупатель расторгнуть договор купли продажи дома с земельным участком с обременением их ипотекой в силу закона (договор заключен с обременением т.к. покупатель оплатил не полную сумму по договору)? Если да, то в какие сроки продавец обязан вернуть денежные средства уплаченные покупателем по договору купли-продажи?

Хочу продать дом с участком. Как продать дом в рассрочку, чтобы покупатель выполнил свои обязательства по договору? Как правильно составить договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали комнату по договору купли продажи. Покупатель выплатил часть суммы, другую часть отказывается отдавать. Хотим через суд оспорить договор. Покупатель зарегистрирован в другой области. Куда подавать иск? По месту заключения договора или по месту регистрации покупателя?

На основании подписанного предварительного договора и заверенного нотариусом от 05.2012 г. владелец земельного участка обязуется заключить договор купли-продажи на указанное имущество до 05.11.2012 г., но свои обязательства продавец не исполнил в указанный срок и по настоящее время. При заключении договора покупательвыплатил часть денежных средств на покупку имущества, согласно настоящего договора остаток ден. средств покупатель обязан выплатить после подписания договора купли-продажи.

В п.9 предварительного договора указывается, что на основании ст. ГК обязательства, предусмотренные предварительным договором прекращаются, если до окончания срока (06.11.2012), в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как в данной ситуации поступить покупателю, если до настоящего времени никаких действий со стороны продавца не было предпринято, но покупатель в свою очередь часть суммы уже передал. Остальных денег он отдать уже не может. И может ли продавец продать свое имущество? Обязательства ведь закончились?

Мои родители продали дом в рассрочку. Был оформлен договор купли-продажи недвижимости в рассрочку, так же было наложено обременение на жилье. Рассрочка предполагалась на 5 лет одинаковыми платежами. Покупательница родила второго ребенка. Как и в какие сроки она может воспользоваться материнским капиталом на погашение рассрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение