Как вернуть собственность после неисполнения покупателем обязательств по договору купли-продажи с обременением в рассрочку?

• г. Владивосток

Я продала дом по договору купли-продажи с обременением (в рассрочку) Срок выплаты - до 25.03.2020. Покупатель свои обязательства не исполнил, денежные средства не выплатил... Куда обратиться, чтобы вернуть собственность?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора на основании ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте. Все зависит от условий договора. В пункте "ответственность сторон" должен быть установлен размер неустойки. Если ответственность сторон не оговаривается в договоре, то виновная сторона несёт ответственность согласно нормам законодательства, действовавшим на момент заключения соглашения. Размер неустойки может быть установлен по соглашению сторон. Если этот пункт отсутствует, то применяются правила ст. 395 ГК РФ. В качестве ответственности, как правило, подразумевается выплата пени в случае просрочки очередного платежа. Удачи Вам.