Как получить материнский капитал, если проживаешь с пенсионером и земельным паем?

• г. Симферополь

Интересует такой вопрос: я одинокая мама, имею ли право на материнский капитал, если проживаю с мамой пенсионного возраста, которая имеет земельный пай в размере 2 га, отданный в пользование ее брату (по наслышке якобы не имею право)?

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал одиноким матерям выдается на общих основаниях.

Правила предоставления таких прав регламентирует ФЗ-256.

Спросить
Пожаловаться

Статья 3. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" гласит:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Согласно статье 5 этого же закона

1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами либо получить сертификат в беззаявительном порядке в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос: имею ли я право на соц помощь в виде материнского капитала и соц выплаты, если проживаю с мамой пенсионного возраста, которая имеет земельный пай в размере 2 г? И правда ли то,что при использовании мат капитала на покупку жилья, либо ремонт детские пособия урезают?

У меня такой вопрос: умерла бабушка в 2001 году, в наследство она оставила земельный пай ее детям (я внучка), она жила у брата, после ее смерти сноха начала зем. пай оформлять на ее мужа (т.е. брата моей мамы), но все разругались, они судились, был суд в 2003 году, решение было таково, что 0,5 пая ее брату 0,5 пая моей маме, брат оформил эти 0,5 зем. доли, а вот мая мама нет, теперь как можно оформить эти 0,5 пая на маму, и что нужно для этого?

Моей подруге 36 лет она одинокая неработающая мама стажа нет, мужа нет, какая единовременная выплата ей положена на ребенка после родов и имеет ли она право на материнский капитал и если да то сколько размер капитала.

У меня такой вопрос. Я одинокая мама и имею двоих детей. У нас приватизированная двух комнатная квартира. В собственниках три человека: я, мама и брат. Могу ли я выкупить мамину долю в квартире за материнский капитал?

Скажите пожалуйста, моя дочь молодая одинокая мама лишённая родительских прав 2006 году, Родила ребёнка в 2013 году (одинокая), имеет ли она право на материнский капитал?

Добрый вечер!Интересует вопрос по невостребованному земельному паю. Я собственник земельного участка, право собственники на этот участок зарегистрированно в росреестре. Земельный участок приобретен в 2016 году. Ко мне обратился продавец этой земельной доли с повесткой из суда. В повестке сообщается, что продавца земельного пая вызывают на суд по поводу признания права муниципальной собственности на невостребованный земельный пай. Т.е местный муниципалитет включил в список невостребованных земель и тот пай, который был мной приобретен и право на него зарегистрировано. Меня интересует вопрос, есть ли основания у муниципалитета, считать что

пай невостребованный?

Двоюродный брат имеет земельный пай. как написать доверенность на право владения земельной долей в т.ч. его продажа на меня т.е. двоюродного брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Имею ли я права на материнский капитал, я старший ребенок. Но моя мама не лишена родительских прав. Ее лишили капитала за жестокое обращение с ребенком.

Земельный пай. при жизни мама передала в пользование пай брату. Мама умерла. Брат от наследства отказался. Я вступила в наследство только на дом и не знала что пай входит тоже в наследство. Прошло 10 лет и как теперь оформить пай я не знаю.

Могу ли я использовать материнский капитал до исполнения 3 х-летнего возраста второго ребенка. Я одинокая мама живу с мамой и двумя сыновьями в однокомнатной квартире 38 кв.м. Наш дом идет под снос в этом году. Хотим узнать какие мы имеем права и можно ли досрочно использовать М.К.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение