Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правильно ли я сделала

По конституционному праву. Дело в том, что я учусь на юрфаке и нам задали тест решить с указаниями на статьи закона. Я сделала тест, но преподаватель тест не засчитал, сказал что очень много ошибок и ссылки на конкретные нормы Конституции не соответствует правильному ответу. Можно ли проконсультировать и чтобы вы проверили данный тест и сказали в каких вопросах не правильно и почему и правильный ответ. Спасибо!

1 На что направлена политика государства РФ?

1. на единство экономического пространства, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности;

2. на развитие политической культуры граждан и их взаимоотношений с государством;

3. на надежный правовой фундамент для развития общества;

4. на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Глава 1. Основы конституционного строя.

Статья 7 п.1

2 Какое место занимают органы местного самоуправления в системе органов государственной власти?

1. Входят в систему органов государственной власти;

2. Не входят в систему органов государственной власти; Глава 1. Основы конституционного строя Статья 12

3. Тесно взаимодействуют с законодательной ветвью власти;

4. Нет верного ответа.

3 Одним из моментов, на котором основано федеративное устройство, является:

1. Единство системы государственной власти; Глава 1. Основы конституционного строя Статья 5 п.3

2. Совместные полномочия органов государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

3. Общая идеология РФ;

4. Все варианты ответов верны.

4 Религиозные организации:

1. Отделены от государства и не подчинены законам;

2. Отделены от государства и равны перед законом; Глава 1. Основы конституционного строя Статья 14 п.2

3. Не отделены от государств и равны перед законом;

4. Ни один из вариантов не верен.

5 Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются:

1. правила международного договора; Глава 1. Основы конституционного строя Статья 15 п.4

2. Нормы международного права;

3. Общепризнанные принципы международного права;

4. Нормы и принципы международного договора.

6 В каких формах собственности, согласно Конституции.

РФ, могут находиться земля и другие природные ресурсы.

РФ?

1. Частной, государственной и муниципальной формах собственности;

2. Частной, государственной, муниципальной и гражданской формах собственности;

3. Частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности; Глава 1. Основы конституционного строя Статья 9 п.2

4. Только частной и государственной.

7 Что, согласно Конституции РФ, имеет край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ:

1. свою конституцию и законодательство;

2. свой устав и законодательство; Глава 1. Основы конституционного строя Статья 5 п.2

3. свою конституцию, устав и законодательство;

4. только свой устав.

8 Кем обеспечиваются права и свобода человека и гражданина?

1. Мировым судьей;

2. Президентом РФ;

3. Правосудием; Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 18

4. Полицией.

9 На какой срок лицо может быть задержано до судебного решения?

1. 24 часа;

2. 48 часов; Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 22 п.2

3. 72 часа;

4. Не может быть задержано.

10 Какие граждане не имеют права избирать и быть избранными?

1. Не достигшие 21 года;

2. Лица с психологическими расстройствами;

3. Лица, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда; Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 32 п.3

4. Лица с двойным гражданством.

11 На основе какого закона определяется условия и порядок пользования землёй?

1. на основе земельного закона;

2. на основе федерального закона; Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 36 п.3

3. на основе государственного закона;

4. на основе регионального закона.

12 Может ли гражданин РФ быть выслан за пределы.

России или выдан другому государству, если нарушил закон той страны?

1. может;

2. может, по решению президента;

3. может, по решению суда;

4. не может. Глава 2.Права и свободы человека и гражданина Статья 61 п.1

13 Кто может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем?

1. лицо, достигшее 18 лет;

2. лицо, достигшее 16 лет;

3. лицо, достигшее 14 лет;

4. никто. Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 30 п.2

14 Выберите верные высказывания:

А. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии;

Б. Среднее общее образование является обязательным.

1. Верно высказывание А;Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 43 п.3

2. Верно высказывание Б;

3. Верны оба высказывания;

4. Ни одно высказывание не является верным.

15 Выберите верные суждения:

А. Субъектами РФ являются: края, области, города федерального значения, автономные области, автономные округа;

Б. Статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом.

1. Верно высказывание А;

2. Верно высказывание Б;

3. Верны оба высказывания; Глава 3. Федеративное устройство Статья 66 п.2,5

4. Ни одно высказывание не является верным;

16 В ведении Российской Федерации находятся:

1. федеральная государственная собственность и управление ею; Глава 3. Федеративное устройство Статья 71

2. вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

3. защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

4. разграничение государственной собственности;

17 Какое название носит автономная область в РФ?

1. Европейская;

2. Ереванская;

3. Еврейская; Глава 3. Федеративное устройство Статья 65 п.1

4. Ханты-Мансийская.

18 Инициатива образования в составе РФ нового субъекта принадлежит:

1. Совету Федерации Федерального Собрания РФ;

2. Государственной Думе Федерального Собрания РФ;

3. Правительству РФ;

4. Соответствующим субъектам РФ. Глава 3. Федеративное устройство

19 Выберите верные суждения:

А. По представлению законодательных и исполнительных органов автономной области, автономного округа не может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе;

Б. Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, не всегда могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа.

1. Верно только А;

2. Верно только Б;

3. Оба варианта верны;

4. Оба варианта неверны. Глава 3. Федеративное устройство Статья 66 п.3,4

20 Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в РФ устанавливаются:

1. Конституцией РФ;

2. Федеральным законом; Глава 3. Федеративное устройство Статья 75 п.3

3. Федеральным законом и Конституцией РФ;

4. Нет верного ответа.

21 Основная функция Центрального банка РФ заключается в:

1. Эмиссии денег; Глава 3. Федеративное устройство Статья 75 п.1

2. Контроле над банками;

3. Выпуске и погашении государственных ценных бумаг, управление счетами правительства;

4. Защите и обеспечении устойчивости рубля.

22 Президент РФ избирается сроком на __ лет:

1. а) 4;

2. б) 5;

3. в) 6; Глава 4. Президент Российской Федерации Статья 81 п.1

4. Г) 7.

23 Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основное:

1. направление внешней и внутренней политики государства; Глава 4. Президент Российской Федерации Статья 80 п.3

2. стимулы развития экономических отношений государства;

3. политические процессы государственного института;

4. форму государственного устройства.

24 Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе __ лет, постоянно проживающий в РФ не менее

__ лет:

1. а) 25 и 5;

2. б) 30 и 10;

3. в) 35 и 10; Глава 4. Президент Российской Федерации Статья 81 п.2

4. Г) 35 и 5.

25 При вступлении в должность Президент РФ приносит народу __:

1. клятву;

2. присягу; Глава 4. Президент Российской Федерации Статья 81 п.1

3. обещание;

4. клятвенное обещание.

26 Президент РФ издаёт ___ и ___:

1. законы и директивы;

2. приказы и законы;

3. указы и распоряжения; Глава 4. Президент Российской Федерации Статья 90 п.1

4. приказы и указы.

27 Президент Российской Федерации:

1. принимает решение об отставки Правительства;

2. не может распускать Государственную Думу;

3. принимает законы;

4. утверждает изменение границ между субъектами.

28 Выберите верные высказывание:

А. Президент устанавливает единую идеологию в качестве государственной;

Б. Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

1. верно 1 высказывание; Глава 4. Президент Российской Федерации Статья 83

2. верно 2 высказывание;

3. верны оба высказывание;

4. не верно ни одно высказывание.

29 Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший __ года и имеющий право участвовать в выборах.

1. 18;

2. 21; Глава 5. Федеральное Собрание Статья 97 п.1

3. 25;

4. 30.

30 К ведению Государственной Думы относится:

1. назначение выборов Президента Российской.

Федерации;

2. отрешение от должности Президента РФ;

3. объявление амнистии; 5. Федеральное Собрание Статья 103

4. управление государственной федеральной.

Собственностью

31 Депутаты Государственной думы избираются по:

1. Мажоритарной системе;

2. Пропорциональной системе;

3. по обеим системам;

4. 2 депутата от каждого субъекта.

32 Совет Федерации состоит из __ членов:

1. 89;

2. 178;

3. 187;

4. 450. 5. Федеральное Собрание Статья 95

33 Каким органом является Федеральное Собрание РФ?

1. Представительным;

2. Законодательным.

3. Оба ответа верные; Глава 5. Федеральное Собрание Статья 94

4. Нет верного ответа.

34 Кто уполномочен утверждать изменение границ между отдельными субъектами РФ?

1. Президент РФ;

2. Государственная Дума;

3. Совет Федерации;5. Федеральное Собрание Статья 102

4. Федеральное Собрание РФ на общем заседании.

35 Принимая ФЗ, Государственная дума направляет его для рассмотрения верхней палате Федерального.

Собрания в течение:

1. 3 дней;

2. 5 дней; Глава 5. Федеральное Собрание Статья 105

3. 10 дней;

4. 14 дней.

36 Кто входит в состав Правительства РФ?

1. Председатель Правительства и его заместители; Глава 6. Правительство Российской Федерации.

Статья 110

2. Федеральные министры;

3. Федеральные министры и их заместители;

4. Нет верного ответа

37 С каким органом власти взаимодействует Президент, когда назначает Председателя Правительства?

1. С Советом Федерации;

2. С Федеральным Собранием;

3. С Администрацией Президента;

4. С Государственной Думой. Глава 6. Правительство Российской Федерации, Статья 111

38 Кто назначает заместителей Председателя.

Правительства?

1. Председатель Правительства; Глава 6. Правительство Российской Федерации, Статья 111

2. Государственная Дума;

3. Администрация Президента;

4. Президент;

39 Какие акты издаёт Правительство?

1. Приказы и определения;

2. Постановления и определения;

3. Указы и решения;

4. Распоряжения и постановления; Глава 6. Правительство Российской Федерации, Статья 115

40 Если Государственная Дума дважды объявила вотум недоверия Правительству, Президент вправе...

1. Отправить Правительство в отставку

2. Отправить в отставку Председателя Правительства;

3. Рассмотреть требования Думы;

4. Отправить в отставку Правительство или Распустить.

Государственную Думу Глава 6. Правительство Российской Федерации, Статья 117

41 Перед кем отчитывается Правительство?

1. Перед Председателем;

2. Перед Президентом;

3. Перед Коллегией по внутренней политике;

4. Перед Государственной Думой; Глава 6. Правительство Российской Федерации, Статья 114

42 В случае отставки или сложения полномочий.

Правительство Российской Федерации по поручению.

Президента Российской Федерации...

1. Продолжает функционировать; Глава 6. Правительство Российской Федерации, Статья 117

2. Объявляет о самороспуске;

3. Распускает Государственную Думу;

4. Обращается в Прокуратуру для выявления всех нарушений со стороны Правительства.

43 Судьи в Российской Федерации:

1. независимы, несменяемы и прикосновенны;

2. несменяемы и неподсудны;

3. независимы и подчиняются Конституции РФ Глава 7. Судебная власть и прокуратура Статья 120

4. Правильного варианта нет.

44 Конституционный Суд Российской Федерации разрешает споры о компетенции:

1. между федеральным органом государственной власти и органом местного самоуправления;

2. между муниципальными органами власти;

3. между государственным органом субъекта.

Российской Федерации и органом местного самоуправления;

4. между федеральными органами государственной власти; Глава 7. Судебная власть и прокуратура Статья 125

45 О каком суде РФ идет речь: "... является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам"?

1. Конституционный Суд;

2. Высший Арбитражный Суд;

3. Верховный Суд; Глава 7. Судебная власть и прокуратура Статья 126

4. Арбитражный апелляционный Суд.

46 Кем прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности?

1. Генеральным прокурором Российской Федерации; Глава 7. Судебная власть и прокуратура Статья 129

2. Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской.

Федерации;

3. Советом Федерации по представлению Президента.

Российской Федерации;

4. Президентом Российской Федерации.

47 Конституционный Суд Российской Федерации состоит из:

1. 18 судей;

2. 24 судей;

3. 19 судей; Глава 7. Судебная власть и прокуратура Статья 125

4. Правильного ответа нет.

48 Выберите верное утверждение:

А. Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов Президента.

Российской Федерации, Совета Федерации,

Государственной Думы, Правительства Российской.

Федерации;

Б. Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации не вступивших в силу международных договоров.

Российской Федерации.

1. Верно только А;

2. Верно только Б;

3. Все варианты верны;

4. Все варианты неверны. Глава 7. Судебная власть и прокуратура Статья 125

49 Создание каких судов, согласно Конституции РФ, не допускается:

1. Высших судов;

2. Чрезвычайных судов; Глава 7. Судебная власть и прокуратура Статья 118

3. Тайных судов;

4. Местных судов.

50 Кем определяется структура местного самоуправления?

1. Населением самостоятельно; Глава 8. Местное самоуправление Статья 131 п.1

2. Главой местного самоуправления;

3. Представительными органами местного самоуправления;

4. Иными органами и должностными лицами.

51 Кому (чему) подконтрольна реализация переданных государственных полномочий органам местного самоуправления?

1. Самим органам местного самоуправления;

2. Государству; Глава 8. Местное самоуправление Статья 132 п.2

3. Правительству РФ;

4. Президенту РФ.

52 Запрет на ограничение прав местного самоуправления установлен:

1. Конституцией РФ и ФКЗ;

2. Конституцией РФ, ФКЗ и ФЗ;

3. Конституцией РФ и ФЗ; Глава 8. Местное самоуправление Статья 133

4. ФКЗ и ФЗ.

53 Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается:

1. С учетом мнения населения; Глава 8. Местное самоуправление Статья 131 п.2

2. Референдумом;

3. Главой муниципального образования;

4. Главой муниципального образования с согласия президента РФ.

54 Каким правом гарантируется местное самоуправление в РФ:

1. правом на судебную защиту;

2. правом на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти;

3. правом на запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией.

Российской Федерации и федеральными законами;

4. Все варианты верны. Глава 8. Местное самоуправление Статья 133

55 Органы местного самоуправления управляют муниципальной собственностью:

1. С разрешения президента РФ;

2. С разрешения правительства РФ;

3. Частично самостоятельно;

4. Нет верного ответа. Глава 8. Местное самоуправление Статья 132 п.1

56 Органы местного самоуправления в РФ:

1. Управляют муниципальной собственностью с согласия Президента РФ;

2. Формируют, утверждают и исполняют местный бюджет; Глава 8. Местное самоуправление Статья 132 п.1

3. Не устанавливают местные налоги и сборы;

4. Осуществляют охрану территории муниципального образования.

57 Конституционное Собрание собирается в случае?

1. Внесения изменений в Конституцию;

2. Принятия новой Конституции;

3. Окончании срока действия Конституции;

4. Если принято решение об изменения главы 1, 2 и 9. Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции Статья 135 п.2

58 Учитывается ли процент явки в ходе всенародного голосования за новую Конституцию?

1. Да;

2. Нет;

3. Учитывается, если таким будет решение.

Конституционного Собрания;

4. В конституции нет такой нормы. Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции Статья 135 п.3

59 При переименование муниципального округа подлежит ли поправке статья 65 настоящей Конституции?

1. Да; Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции Статья 137 п.2

2. Нет;

3. Поправке подлежит иная статья;

4. Конституция не регулирует вопросы местного самоуправления.

60 Участвуют ли Законодательные органы субъектов в принятии поправок к Конституции?

1. Да;

2. 2.Нет;

3. Они их одобряют после принятия;

4. Они их одобряют до принятия. Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции Статья 136

61 Поправки к 3-8 статье конституции принимаются в виде?

1. ФКЗ; Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции Статья 136

2. ФЗ;

3. ФЗ, ФКЗ;

4. ГКЗ.

62 Земское собрание Грязовецкого района имеет право вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации?

1. Да;

2. Нет; Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции Статья 134

3. Может, но только с одобрения Законодательного.

Собрания Вологодской области;

4. Может, но только через представителя Вологодской области в Совете Федерации.

63 Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской.

Федерации не могут быть пересмотрены:

1. Советом Федерации; Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции Статья 135 п.1

2. Президентом РФ;

3. Правительством РФ;

4. Никем, кроме принятия новой Конституции.

вопрос №17165234
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Ол на, решение задач, контрольные и курсовые только на платной основе. Обратитесь к выбранному юристу. Договоритесь об оплате.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X