Пенсионные взносы компенсируют налоговый доход ИП - возможно ли не платить налоги и когда подавать декларацию?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ликвидировал ИП (УСН), оплатил пенсионные взносы вплоть до дня ликвидации. Получилось порядка 5500 тыс. (с 1 янв. 12 до 24 апр 12).

За второй квартал налоговый доход составил примерно 33 тыс, где-то две тысячи должен заплатить (6%). Могу ли я не платить эту сумму так как пенсионный взнос покрывает сумму налога? Когда мне следует подать налоговую декларацию - до апреля следующего года или сейчас?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам придется оплатить налог. Поскольку разные совершенно организации. Если в ПФ РФ - переплата, то подайте заявление о возврате. Либо - перечислении на другие счета. Сделайте сверку, что бы потом не было головной боли. А то ещё за пропуск срока накажут.

Декларацию подайте сейчас.Заодно и справки закажите об отсутствии задолженности. Все вопросы можете уточнить в ИФНС по месту регистрации. Справками запаситесь. Наши "получатели" непредсказуемы.

Всего доброго.

Возможно, я неправильно выразился.

Вот цитата:

ИП на УСН (доходы 6%), могут уменьшить налог: на сумму фиксированного взноса ИП, страховых взносов в ПФР на работников и сумму больничных пособий. Эти вычеты разрешено сделать только из того, что вы перечислили в пенсионный фонд до уплаты налога. Платеж за год может быть использован: за 1 квартал - не более 1/4, за полугодие - не более 1/2, за 9 месяцев - не более 3/4 годовой суммы взносов, за год - всю сумму страховых взносов ИП. ИП на УСН (доходы -расходы 15%), уменьшать налог не могут, но могут учесть платежи в составе расходов. С 2012 года ИП не производящие выплат другим физ.лицам (не работодатели), могут уменьшать налог УСН (доходы) на всю сумму страховых взносов (на 100%) уплачиваемых за себя.

то есть я по факту уплатил в ПФ за почти полгода 5 тыс. рублей, налог, который я долежн оплатить - 2 тысячи. Соответственно, я могу уменьшить налог на всю сумму страховых взносов (5 тыс.) - то есть не платить ничего!