Соседи присваивают землю - как разобраться в ситуации и куда обращаться?

• г. Пермь

Мои соседи самовольно установили на участке забор, присвоив при этом значительную часть моего зем. участка. Этот факт доказан - есть межевые планы - с моей стороны и со стороны соседей, они идентичны. Межевые планы составлены в июне 2018 г. Переустановили забор как положено соседи только во второй половине мая 2019 г. - то есть целый год продолжали присваивать мою землю, даже тогда забор переустановили намеренно так, что продолжали присваивать часть моей земли, было исполн. Производство судебных приставов, за несвоевременное исполнение взыскан исполнит. Сбор - 5000 руб. Недавно я подал заявление в полицию - о привлечении к ответственности по ст УК РФ,,Самоуправство,, В полиции заявление приняли, но мне пояснили - что тут - встал вопрос о земельном пользовании - потому мне нужно обращаться в администрацию города, этим там занимаются, а не в полиции. Тут вот что - мне по факту нанесен существенный вред самоуправством - моя земля в центре города, присвоенный соседями участок я оцениваю - около 50 тыс. руб. И что - я действительно не туда подал заявление? Как это мне понимать?

Ответы на вопрос (5):

Приветствую Вас.

Так надо решать этот вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте, Вадим!

Одновременно в администрацию города и в суд нужно обращаться. В части обращения в суд рекомендую заручиться поддержкой избранного Вами на данном сайте юриста (ст. 779 ГК РФ)

Чтобы грамотно подать иск, хотелось бы что бы вы написали на каком праве Вы владеете земельным участком. Если Вы имеете земельный участок на праве частной собственности, то Вы вправе требовать восстановления своих прав на праве владения, что в значительной мере лучше защитит Ваши интересы нежели иск об устранении прав пользования.

Разве в данном случае администрация города решает - привлекать ли к ответственности по статье УК,,Самоуправство,, ?

Речь в данном случае идет не о самоуправстве. Администрация может привлечь к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. А в суд Вы можете обратиться с требованиями об устранении препятствий в пользовании (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения - ст. 304 ГК РФ). А от полиции ожидайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, они сошлются, что усматривается гражданско-правовой спор.