Как подключить два дома к одной водомере в колодце - юридический аспект

• г. Симферополь

Возможно от одного опломбированного в отдельном колодце (на городской улице) водомера подключить два частных дома одного владельца или необходимо получить новые ТУ на второй дом? Каким законодательным актом это регламинтируется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей! 1. можно, если у Вас общий (один) лицевой счет.

2. регулируются Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Спросить
Пожаловаться

Купили частный дом. У предыдущего хозяина учёт воды велся по водомеру, установленному в доме. Колодца на территории нашего участка нет. Трубопровод идёт от соседа. Сейчас водоканал отказывает в принятии водомера на учёт. И просит установить водомер в колодце, который находится за пределами нашей жилой улице. С этого Колодца идёт труба к которой подсоеденены другие частные дома. Как мы можем добиться принятия нашего счётчика в доме на учёт водоканалом?

Водомер установлен в доме порядка десяти лет. На несколько домов существует один колодец. Из колодца выходят две трубы на 2 и 3 частных дома. В связи с изменением статуса Крыма представители водоканала заявили о замене водомеров согласно реестру, и установке водомера в колодце. Правомерны ли требования относительно установки водомера в колодце, и как это согласуется с требованиями со СНиП?

У меня частный дом. Водомер установлен в доме, срок службы водомера закончился. Водоканал требует установку счетчика в колодец на улице. Обязан ли я его ставить на улице, если водомер находится в доме.?

У нас принять решение устанавливать водомеры за пределами территории частного домовладения. Для этого ведется новый водовод с строятся новые колодцы возле каждого дома по улице. Но, у меня во дворе стоит колодец и водомер. Я не против того что за мой счет ставят новые водомеры, но должен лия оплачивать стоимость установки нового колодца? Это приличная сумма. Может это должен оплачивать сам водоканал, Раз это его инициатива.

Частный дом. По участку дома проходит магистральный водопровод. В колодце (на участке) врезка - отвод к дому. Акта разграничения нет. Водоканал требует установить водомер в колодце (который мне не принадлежит). Колодец засыпает снегом, а весной затапливает водой. (Ответственность за эксплуатацию водомера несёт пользователь). Линия от колодца до дома бесхозная. Водомер самостоятельно установлен после первого крана на вводе в дом, о чём в известность поставлен Водоканал, который отказывается принимать его в эксплуатацию по выше названной причине. Как доказать, что граница эксплуатационной ответственности проходит по внешней стене моего дома? С уважением, Александр.

Как определить кому принадлежит водопроводный колодец, находящийся на проезжей части дороги. К этому колодцу подключены 3 частных дома. Водоканалу или частнику? Какими документами регламентируется владение колодцем? Где можно получить официальную бумагу, кто собственник колодца? Как оспорить права собственности на колодец водоснабжения? К какому юристу обратиться (специализация юриста) ?

Преобрела частный дом без водомера вызвала комиссию для того чтобы установить водомер во дворе дома в колодце. Они сказали что нельзя устанавливать водомер во дворе только перед домом в общем колодце. Законнно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом. Водомер установлен в доме за стеной, которая граничит с улицей. Контролер сняла пломбу и выписала предписание на проверку счетчика. Мастер сделал проверку счетчика на месте, выписал Акт. Водоканал не принимает Акт, требует рыть колодец и устанавливать счетчик в колодец на улице. Колодца нет. Обязана ли я за свой счет делать колодец и устанавливать там водомер? Какой закон или постановление это регламентирует?

Я построил на участке два отдельных дома, один дом уже подключен имеется лицевой счет, хочу подключить второй дом отдельно от первого. При этом участок не межевать. Возможно ли получить второй лицевой счет?

Частному дому 45 лет, пришло время менять водомер, который всё время стоял в доме. Теперь заставляют ставить новый в колодце, на улице в 1 метре от дома. Законно ли это. На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение