Пограничная служба России готова впустить её на территорию РФ, однако, грузинская сторона отказывается пропускать.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17165938

От Нарманиа Тамар Важаевны

Адрес для корреспонденции:

Контактный телефон: 8 926 702-72-76

Электронная почта: tamu.vekua@mail.ru

Я являюсь гражданкой Российской Федерации, паспорт 4619 558068, выдан 16.01.2020 ГУ МВД России по Московской области, код подразделения 500-064, адрес регистрации Московская обл., г. Люберцы, Октябрьский пр-кт, 384, к. 2, кв. 20

Явлюсь матерью-одиночкой. Моя дочь является гражданкой Грузии, но имеет визу для посещения России. Её паспортные данные: Векуа Анна Зазаевна, паспорт 18AA00921, выдан 17 июля 2018, место рождения: г. Москва, контактный телефон: 8 925 3851512, в Грузии +995 568-330-537

В настоящее время моя дочь находится на территории Грузии и ей отказывают в пересечении границы для дальнейшего въезда в Российскую Федерацию. Пограничная служба России готова впустить её на территорию РФ, однако, грузинская сторона отказывается пропускать.

При этом мы подпадаем под категорию граждан согласно Распоряжению Правительства РФ от 25 марта 2020 г. No 730-р предоставляющем возможность воссоединятся семьям.

Конвенцией о правах ребёнка, ратифицированной Россией и Грузией, установлено-Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению (ст 9)-В соответствии с обязательством государств-участников по пункту 1 статьи 9 заявления ребенка или его родителей на въезд в государство-участник или выезд из него с целью воссоединения семьи должны рассматриваться государствами-участниками позитивным, гуманным и оперативным образом. Государства-участники далее обеспечивают, чтобы представление такой просьбы не приводило к неблагоприятным последствиям для заявителей и членов их семьи (ст 10)

В связи с изложенным прошу оказать помощь во въезде в Россию моей дочери (Векуа Анна Зазаевна, паспорт 18AA00921, выдан 17 июля 2018, место рождения: г. Москва) и воссоединить семью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
31.03.2020, 12:28

Уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Подольск

Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП).

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" этого закона:

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ )

"

...

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации _за пределами территории Российской Федерации_ . Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

...

" и согласно Статье 7 Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"

...

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

...

" такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный законе не рассматривает, и для выезда =считается достаточным= наличие у гражданина РФ обычного паспорта ("внутреннего паспорта") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос: юридически граждане России имеют право пересекать границы РФ (выезжать за ее пределы в страны ЕС) по "внутреннему паспорту" - загран паспорт для этого ненужен?

"Загран паспорт" это уже проблема не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а проблема пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их):

- юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

- это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации.

Подытоживая:

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был впущены в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть внутренний паспорт РФ и внутренний паспорт другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", — в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого государства?

Фирма г. Санкт-Петербург
17.05.2022, 11:53

Здравствуйте. 1. Да, все правильно. 2. Нет не имеет права, уже нужен загран паспорт. 3. Россия видит вас только гражданином России. 4. Нет не возможен, так как в единой базе вы гражданин России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП)

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ ) этого закона:

"...

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

..." и согласно Статье 7. Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"...

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

..." такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный закон не рассматривает, и для _пересечения_российской_части_границы_ с любым соседним государством (включая государства ЕС), _считается_достаточным_ наличие у гражданина России обычного паспорта ("внутреннего паспорта РФ") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос:

"Загран паспорт" это "проблема" не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а "проблема" пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их) - юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

Подытоживая:

- "загран паспорт" это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации?

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был _впущены_ в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть "внутренний паспорт" РФ и "внутренний паспорт" другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант: - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", - в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого иностранного государства?

Юрист г. Москва
19.05.2022, 12:33

В теории да, но загран паспорт удостоверяет личность гражданина при выезде и въезде. Ваш вариант хорош где-нибудь с Белорусией, Абхазией, Осетией. В Шенген вам могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прошу Вас разъснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации,

Меня зовут Анна, я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю на территории Грузии и собираюсь заключить брак с гражданином Грузии.

В связи с этим и с трудностями получения российской визы грузинами, меня очень интересует вопрос гружданства моих будущих детей, т.к. я хочу что бы у него было российское гражданство.

Мне не очень понятен Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.) а именно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Прошу Вас разъснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации, что бы он стал гражданином РФ по рождению или же согласно пункту а я могу родить его в Грузии и он будет гражданином РФ-в этом случае куда я должна обращаться при рождении робенка на территории Грузии для получения соответсвующих документов на его российское гражданство?

Очень жду ответа от Вас и если вожно наиболее полную информацию по этому вопросу.

С уважением,

Анна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2008, 23:42

"Очень жду ответа от Вас и если вожно наиболее полную информацию по этому вопросу", -

Это невозможно. Вопрос очень объемный и может быть рассмотрен в рамках платной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли в договоре купли-продажи гаража указывать ФИО, паспортные данные, место жительства собственника этого гаража?

От имени Продавца (собственника) капитального гаража действует доверенное лицо (по генеральной доверенности).

Нужно ли в договоре купли-продажи гаража указывать ФИО, паспортные данные, место жительства собственника этого гаража? Или достаточно данных доверенного лица?

Пример преамбулы контракта.

"Мы, гражданка Российской Федерации ____ (ФИО), дата рождения _ _._ _._ _ _ _ года, место рождения – ____ паспорт гражданина Российской Федерации серия _ _ _ _, номер _ _ _ _ _ _, выдан ______, дата выдачи _ _._ _._ _ _ _, код подразделения _________, зарегистрирован по адресу г. ____, улица ___, дом ____, квартира ____, в лице доверенного представителя гражданина Российской Федерации _____ (ФИО), дата рождения _ _._ _._ _ _ _ года, место рождения – _____ паспорт гражданина Российской Федерации серия _ _ _ _, номер _ _ _ _ _ _, выдан ______, дата выдачи _ _._ _._ _ _ _, код подразделения _________, зарегистрирован по адресу г. ______, улица _____, дом ____, квартира ____, действующего на основании доверенности № ____ от _______ г. в дальнейшем именуемый (ая) «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и гражданка Российской Федерации ____________________________________________________________ (ФИО), дата рождения _ _._ _._ _ _ _ года, место рождения – _____ паспорт гражданина Российской Федерации серия _ _ _ _, номер _ _ _ _ _ _, выдан _____, дата выдачи _ _._ _._ _ _ _, код подразделения _________, зарегистрирован по адресу г. ______, улица _____, дом ____, квартира ____, в дальнейшем именуемый (ая) «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:..."

Являются ли данные собственника излишними?

Юрист г. Нижний Новгород
07.10.2021, 10:16

Добрый день, Светлана!

Реквизиты собственника указывать обязательно, так как в соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса обязательным условием заключения договора является определение его сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прошу Вас разъснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации,

Меня зовут Анна, я являюсь гражданкой Российской Федерации, но проживаю на территории Грузии и собираюсь заключить брак с гражданином Грузии.

В связи с этим и с трудностями получения российской визы грузинами, меня очень интересует вопрос гружданства моих будущих детей, т.к. я хочу что бы у него было российское гражданство.

Мне не очень понятен Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.) а именно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Прошу Вас разъснить этот вопрос: должен мой ребенок родиться на территории Российской Федерации, что бы он стал гражданином РФ по рождению или же согласно пункту а я могу родить его в Грузии и он будет гражданином РФ-в этом случае куда я должна обращаться при рождении робенка на территории Грузии для получения соответсвующих документов на его российское гражданство?

Очень жду ответа от Вас и если вожно наиболее полную информацию по этому вопросу.

С уважением,

Анна.

Я гражданка России собираюсь выйти замуж за гражданина Грузии и проживать на территории Грузии, соответственно меня интересует вопрос гражданства моих будущих детей.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2008, 23:47

Ваш вопрос относится к категории платных консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет

По ст. Петухово был снят с поезда так как у работника отсутствовал паспорт гражданина РФ.

Работник транспортной компании проводник почтово-багажного вагона следовал транзитом через республику Казахстан, проследовав два пограничных пункта (при въезде Иссилькуль и при выезде Петухово). По ст. Петухово был снят с поезда так как у работника отсутствовал паспорт гражданина РФ. Составлено два протокола об административном нарушении: за нарушение части 1 статьи 18.1 КоАП РФ – нарушение правил пересечения государственной границы РФ (следовал с территории Республики Казахстан в Российскую Федерацию без документа на право пересечения государственной границы Российской Федерации, а именно паспорта гражданина Российской Федерации); за нарушение части 1 статьи 18.4 КоАП РФ – нарушение режима в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации (находился на территории многостороннего железнодорожного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации без документа на право пересечения государственной границы Российской Федерации, а именно паспорта гражданина Российской Федерации).

Вопрос заключается в следующем, правомерны ли действия работников пограничной службы ст. Иссилькуль, которые знали об отсутствии паспорта и не предприняли никаких действий в части предотвращения нарушения пересечения государственной границы.

Юрист г. Нижний Новгород
04.01.2021, 21:36

Задачи на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько времени можно находиться без регистрации по месту пребывания на территории другого субъекта федерации.

Сколько времени можно находиться без регистрации по месту пребывания на территории другого субъекта федерации. Постоянная регистрация в Калужской области, место пребывания - Москва, Московская область (место работы)

Юрист г. Липецк
25.10.2015, 19:56

Здравствуйте. Не более 90 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

8 ст. 26 упомянутого закона?

Имеется-ли альтернатива запрету, например, административный штраф, на въезд в Российскую Ферерацию, гражданина Киргизии из-за нарушения им ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации принято УФМС России по Брянской области на основании ч. 8 ст. 26 упомянутого закона?

С уважением,

Дмитрий.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2014, 16:20

Раз уже принято решение о запрете въезда значит альтернативы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
08.05.2014, 16:49

Дмитрий, в некоторых случаях существует возможность отмены решения и снятия запрета. Для того, чтобы оценить есть ли шансы в Вашем случае, нужно располагать более подробной информацией. Но если даже шансы есть, то без помощи юриста, специализирующегося на решении подобных проблем, шансы вероятнее всего будут утеряны. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Помогите понять, что это за статья?

Помогите понять, что это за статья? Что это значит для граждан Узбекистана?

Ваше обращение, поступившее в Управление по вопросам миграции.

ГУ МВД России по г. Москве, рассмотрено.

Согласно данным информационных ресурсов МВД России, в отношении.

Вас, принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в соответствии с пп. 7 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года

№ l 14-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую.

Федерацию.

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении Вас не принимало.

Юрист г. Долгопрудный
27.12.2020, 04:41

Просто - принятие решения об индивидуальном применении указанной нормы. Может относиться к любому иностранцу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

[quote]

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства[b] принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации[/b], в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2020, 06:18

Запрета на въезд не было, [u]но в процессе пребывания в РФ[/u] принято решение о нежелательности пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.12.2020, 11:52

Здравствуйте. Если это не отменить, то скоро ДЕПОРТИРУЮТ... Федеральным законом № 114 установлено, что решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства обязывает его покинуть территорию России. Это не принудительная высылка «под контролем» полиции: иностранцу даётся определённый законом срок (3 дня) для выезда из страны. Однако в случае невыполнения требования в срок, лицо ждёт депортация из России. Нежелательность пребывания в РФ означает и дальнейший запрет на въезд. Отмена нежелательности пребывания возможна. Для этого нужно обжаловать решение о нежелательности пребывания. Ссылка https://zen.yandex.ru/media/id/5c934af596e62a00b39d10c6/nejelatelnost-prebyvaniia-v-rf-5f928924b28cf05184320cf5

Вам помог ответ?ДаНет

Ответ системы: У МВД России имеются основания для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации.

Ответ системы: У МВД России имеются основания для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации.

Регион-инициатор закрытия въезда: Московская область.

Юрист г. Краснодар
16.07.2022, 03:25

Фахриддин каков ваш вопрос и с чем вы не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение