Если пенсия положена на что ссылаться при обращении в пенсионный фонд.

• г. Удомля

Женщине 53 года, стаж крановщика козловых и мостовых кранов 14 лет, отказывают в назначении досрочной пенсии по вредности. Правомерно это или нет. Если пенсия положена на что ссылаться при обращении в пенсионный фонд. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Требуется отработать полные 15 лет. Наличие такого стажа 14 лет 11 мес. 29 дней полностью лишает права на досрочное пенсионное обеспечение.

Статья 27 пункт 1 подпункт 3. Снижения при не полностью выработанном вредном стаже предусмотрено только для подпунктов 1 и 2.