Кто должен оплатить налог за владение машиной - перекупщик или новый владелец?

• г. Симферополь

Купил автомобиль у перекупщика, оформили ДКП от первого хозяина, перекупщик отдал мне свой ДКП. Перекупщик себя в ПТС не вписывал.

Машину по договоренности я на учет в ГИБДД не ставил. Через полгода первый хозяин снял машину с учета в ГИБДД по ДКП с перекупщиком. Я сейчас хочу подать документы на регистрацию машины на себя по ДКП от перекупщика и поставлю дату в ДКП не более 10 суток до подачи документов в ГИБДД. Получится, что перекупщик владел машиной больше полугода без регистрации в ГИБДД. Вопрос: Должен будет перекупщик оплачивать налог за владение машиной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, должен, обязанность по уплате транспортного налога возникает с момента возникновения права собственности на ТС.