Как сохранить регистрацию в квартире после получения дарственной от дедушки?

• г. Москва

Такая ситуация. Мне 23. Прописана всю жизнь в кв баб и дед. Баб умерла в 2018. По завещанию дедушка полный владелец кв. В 2019 оформили дарственную, после чего он отказался, связался с незнакомыми мне людьми, узнаю что подал в суд о снятии с рег учета.

Деду 75. Что делать? Выпишут ли меня?

Как действовать, чтобы оставить регистрацию и отстоять регистрацию дарственной?

Ответы на вопрос (4):

Виктория, надо понять ситуацию, как он "отказался", какие документы оформлены и так далее.

Видеть иск в суд, прилагаемые документы...

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Лично я бы Вам посоветовал пока обратиться в полицию! Сильно подозреваю, что это - мошенники! А деда в срочном порядке нужно признавать в судебном порядке недееспособным!

Что значит он "отказался"? Если переход права был зарегистрирован, отказаться он уже не мог. Кто сейчас является собственником жилого помещения?

Дедушка дееспособен? Если нет, нужно обращаться в суд с заявлением о признании его недееспособным.

Добрый день, Виктория.

Вам надо проанализировать (уточнить) все обстоятельства приватизации квартиры, в том числе и ее (приватизации) сроки.

Если срок давности позволяет (Вы узнали о нарушении своих прав только в 2019 году), то Вам нужно в суде подать встречный иск о признании договора приватизации недействительным, ссылаясь на нарушение условия этой сделки, пусть сделанное даже устно, - о гарантиях на проживание в указанной квартире, которые давали Вам бабушка и дедушка в случае Вашего согласия на заключение договора приватизации только бабушкой и дедушкой, то есть приватизации квартиры без Вашего участия. В доказательство этому представить как договор дарения 1/2 доли в квартире, так и иные доказательства.

Также необходимо предъявить во встречном иске и требование о применении п. 1 ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом ответчика (дедушки).