Внук известного писателя подал иск на издателя книги прадеда о компенсации прибыли и морального вреда

• г. Калуга

Внук известного писателя, который умер в 1941 году, подал иск в суд на издателя книги его прадеда. В своём иске он, частности требует возместить ему часть полученной прибыли, полученной от продажи книг, а также компенсации морального вреда за изменение произведения.

Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (2):

Да он уже никакого права не имеет на это произведение.

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1280 ГК РФ

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом. Ответы на вопросы студентов на платной основе.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя написал книгу. При жизни он не публиковал ее, содержание этой книги знал он сам и я. Дядя тесно общался с одной женщиной, она является женой не очень известного писателя. После смерти замечаю в одной из библиотек электронных книг книгу своего дяди, но под авторством вышеуказанного писателя. На какие статьи мне нужно опираться, чтобы подать иск в суд?

Здравствйуте. Я автор книги на нумерологическую тематику. Издатель прислал мне договор, в котором меня беспокоит следущий пункт: Ответственность сторон

6.1. В случае предъявления к Издателю претензий/исков от третьего лица, считающего, что использование Издателем Произведения в рамках настоящего договора нарушает его права и законные интересы, Автор обязан урегулировать такие претензии/иски собственными силами и за свой счет, а при возникновении у Издателя убытков возместить их в полном объеме. До окончания разбирательства Издатель вправе приостановить выплату авторского вознаграждения.

6.2. В случае нарушения гарантий (раздел 4 договора) Автор обязан возместить в полном объеме убытки Издателя, возникшие в связи с неисполнением Автором указанных гарантий, а в случае нарушения пункта 4.1 договора Автор также обязуется возвратить Издателю все суммы, полученные в качестве авторского вознаграждения.

6.3. В остальных случаях применяются меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Как защитить себя от возможных судебных разбирательств по поводу нарушения прав и законных интересов третьих лиц, анализ чьей биографии будет затронут в книге?

Я заявитель. Как возместить моральный вред причиненный судебным приставом (восстановлкние на работе). Подаю административный иск к СП о действиях и бездействиях.. Могу ли я в этом же иске требовать компенсацию морального вреда? Или это должен быть отлельный иск по итогам первого иска?

Магазин «Книжка ru», осуществляющий дистанционные продажи книг посредством сети Интернет, разместил на своем сайте предложение о продаже книги «Гражданское право» под ред. Суханова, однако в продажу на склад данного магазина книга не поступала, о чем стоит отметка в информации на сайте.

Если Вы желаете заказать данную книгу, то возможно ли это сделать?

Является ли нарушением авторских прав чтение детских книг на видео, когда в кадре только книга, ккртирки, если я предварительно укажу кто автор, и кто издатель книги?

Герой известного романа А. Марининой «Стилист» переводчик Владимир Александрович Соловьев по предложению издательства, вы­пускавшего серию «Восточный бестселлер», перевел с японского языка ряд детективов совершенно не известного японского автора. Произве­дения этого автора в Японии не хотели печатать из-за низкого качества. «Это не литература, — говорили японские издатели, брезгливо кривясь, взглянув на первые три строчки его творения, — это в лучшем случае сочинение ученика начальной школы, но даже для сочинения здесь многовато грамматических ошибок». Однако сюжеты этих произведений были интересны, и нашлось российское издательство, которое покупало у этого японского автора остросюжетные, но плохие по изложению рассказы, а Владимир Соловьев сделал из этих произведений целую серию книг, которые пользовались бешеным успехом у российских читателей и прекрасно расходились, принося прибыли издательству. Более того, нашлось издательство в Англии, которое перевело их с русского на английский.

В России произведения японского автора, переделанные перевод­чиком, выходили под псевдонимом, а в Англии, а затем и в других странах под подлинным именем японского писателя. Более того, каж­дое из его произведений не менее двух раз экранизировалось. В результате писатель стал всемирно известным автором.

В своем романе А. Маринина ссылается и на Всемирную конвенцию об авторском праве, и на законодательство в этой области.

У кого возникло право на первое издание произведения, находящегося в рукописи в Японии и опубликованного впервые на русском языке? У кого возникло право на перевод произведения? Допускается ли опубликование в России произведения японского автора под псевдонимом? Будет ли охраняться это произведение в Англии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь автором книги об известном человеке. Договор ни с героем книги, ни с типографией не подписывала. Книга оформлена по всем правилам (присвоен ISBN, знак защиты авторского права и т.д.), издана за счет спонсора (деньги перечислены напрямую в типографию). В предисловии герой представляет меня как автора, благодарит за проделанную работу. Имеется экземпляр книги, подписанный героем, с благодарностью в мой адрес. Гонорар мне выплатил герой книги, деньги были ему переданы наличными из типографии (спонсорские), это никак не оформлено. Состоялась презентация, в СМИ есть фотографии и репортажи, где герой книги снова благодарит меня за проделанную работу. В продажу книга не поступала, и это не планируется. Далее спонсор выиграл грант (оформленный на книгу под моим авторством). На эти деньги плюс средства городской администрации готовится второе издание книги. И на этом месте герой книги решает, что отныне он будет являться ее автором, т.к. все предоставленные материалы для книги - его собственность. То, что книга написана в третьем лице и пестрит высокими оценками деятельности главного героя, его не смущает. Издатель поддерживает героя книги, он готов издать что угодно под любой фамилией и даже переписать книгу в первом лице, если потребуется, и отвечать за это не собирается. Его интерес непонятен - заказ в любом случае достанется ему. Насколько сильна будет моя позиция в случае, если я подам в суд после выхода книги под авторством главного героя? На кого следует подавать в суд - на него или на издателя? На какую сумму компенсации можно рассчитывать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение