Разница между фразами Прошу рассмотреть без моего присутствия и Прошу рассмотреть в моё отсутствие и влияет ли замена на их значение.

• г. Ульяновск

Чем отличается фраза,

Прошу рассмотреть без моего присутствия от фразы

Прошу рассмотреть в моё отсутствие.

И играет ли роль их замена.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет никакого значения, пишите как вам больше нравится.

С уважением.

Если Вы имеете в виду ходатайство в суд, то кардинально никакого значения это иметь не будет. Но обычно, в соответствии с диспозицией и ст. 156 АПК РФ и ст. 167 ГПК РФ, сторонами пишется ходатайство о рассмотрении дела в их "отсутствие".