Долг по алиментам + арест.

• г. Екатеринбург

Я прямо, если позволите, буду кричать о помощи! Помогите советом, желательно, подкрепляя статьями и законами. Буду чрезмерно благодарна, тк юриста нанять возможности просто нет, а ситуация крайне сложная и запутанная для меня и моих несовершеннолетних детей.

Итак, по порядку...

Надумали мы тут с супругом продать нашу квартиру, в которой выделено по 1/4 всем членам нашей семьи: я, супруг, двое детей. Обратились к риэлторам, которые мне сообщили, что с 2019 года наложен арест на 1/4 доли супруга. Как оказалось, арест наложен в связи с исполнительным производством по нотариальному соглашению между мной и БЖ, которое заключено в 2015 году. Мы в браке с 2013 года. Соглашение на 200 т. р., которые не выплачены, в пользу первого ребенка от первого брака. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать! Нахожусь в каком-то ужасе практически неделю, с момента как узнала. Хочется и реветь и что-то сделать.

Насколько я понимаю, я могу обратиться с иском в суд, чтобы попробовать признать данное нотариальное соглашение недействительным. Апеллируя тем, что на момент заключения этого соглашения, супруг находился в браке, имел двоих несовершеннолетних детей от нашего брака на иждивении, и меня, т.к. я находилась в отпуске по уходу за ребенком (декрет). Соответственно, считаю, что нарушены интересы и права моих общих с ним детей. То, что он мне в принципе не сказал о данном поступке, это другой вопрос. Развод, думаю, уже не за горами... Т.к. жить столько лет во лжи, как оказалось, это не реально (

Подскажите, какие шансы у меня признать незаконным данное нотариальное соглашение и на какие законодательные нормы ссылаться? Это первый вопрос.

Дальше - больше.

Оказалось, что по мимо этого соглашения, мой "красавец" еще и должник по обычным алиментам.

В 2011 г БЖ был иск в суд на взыскание 1/4 на ребенка. До 2013 года алименты вычитали с заработной платы. В 2013 году он уволился и более алиментов не поступало. Как сказала, мне пристав по телефону, долги там бешеные, из расчета с 2013 года по сей день и из средней заработной платы по РФ.

Самое смешное, что в 2015 году мы расходились с супругом и я также подавала на него на алименты на двоих детей. Т.е. мне присуждено 1/3. К приставам я не обращалась, а просто отнесла судебный приказ по месту работы и мне перечисляли деньги. Когда вновь помирились, я отозвала приказ по месту работы и по сей день приказ лежал просто в папке с документами.

Выходит, что с 2011 года он должен был платить по 1/4 БЖ и первому ребенку, с 2015 года мне и нашим детям по 1/3. Кошмар какой-то!

В данный момент, я также понимаю, что права моих детей нарушены, и хочу выравнить доли у всех его детей по 1/6. Как это сделать? Подавать по своему месту жительства к мировому судье иск, с просьбой восстановить исковой срок давности и перераспределить доли исходя из количества детей в равных долях? Если можно, ссылки по СК РФ и т.д.

Третий вопрос: почему пристав сказала мне, что расчет алиментов идет по средней зп по РФ и за весь период, что он не платит? Разве, в этой ситуации не играет исковой срок давности? Также, можно ли сделать перерасчет по МРОТ с 2013 по 2018 годы, 2018-по наст. Время по 2 НДФЛ, Т.к. если оставят по средней по РФ, сумма долга будет слишком велика и тогда он не сможет ни БЖ платить, ни мне. Соответственно, опять пострадают дети.

Ну, и последний, самый сложный на мой взгляд, вопрос.

Недвижимость, квартира.

Мной и моими родственниками был произведен размен квартиры, часть денег досталась мне. Я приложила к этим деньгам материнский капитал и мы купили недвижимость. Разумеется, я выделила доли всем по 1/4. Далее, это недвижимость была продана и приобретено другое жилье, также, с долями по 1/4. Сейчас на его долю наложен арест. Можно ли доказать в судебном порядке, что бОльшая часть денежных средств - мои, в его доля равна, буквально, 1/4 от МК? Или, может быть, возможен такой вариант: я подаю на развод с разделом имущества, в процессе судебных разбирательств, он отдает свою долю мне и детям? Если возможен такой вариант, то также со ссылками, пожалуйста.

Я не против алиментов на первого ребенка и долга, пусть платит, как хочет. Я хочу лишь оградить своих детей от этого всего, оградить недвижимость, к которой он по сути не имеет никакого отношения. Почему из-за его ошибок должны страдать мои дети? Если бы он мне все рассказал раньше, то, возможно, мы нашли какой-нибудь выход еще тогда... Но сейчас... Я не хочу иметь к этим проблемам никакого отношения, хочу оградить детей от всего этого ужаса, развестись с мужем-предателем как можно с меньшими потерями.

Помогите, пожалуйста. Я в отчаянии...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обжаловать или отменить соглашение об уплате алиментов Вам не удастся, поскольку Вы - не сторона обязательства.

Ваши доводы о том, что на момент заключения соглашения у Вас были общие дети - в данном случае несостоятельны. Это самостоятельные Ваши требования к супругу. Попытаться отменить соглашение может супруг, но шансов ноль.

Перераспределить доли Вы не можете. В Вашу пользу взысканы алименты, которые не ущемляют права детей, даже в бОльшей сумме, чем положено.

С заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов может обратиться в суд Ваш муж. Но алименты, взысканные до вступления решения суда об уменьшении взыскиваемых сумм, не возвращаются, что прямо указано в ст. 116 СК РФ.

Пристав делает расчет сумм взысканных алиментов не из суммы МРОТ, а из суммы прожиточного минимума на детей в Вашем регионе. Если за спорный период муж имел заработок, он должен обратиться к приставам, предоставить справки о заработке и пристав сделает перерасчет.

О каком сроке давности речь? Алименты взысканы и срок давности не применяется.

Распорядиться своей долей квартиры Ваш супруг не сможет, пока не погасит задолженность по алиментам.