Исковая давность при переуступке прав требований - начинается ли новый срок или действует старый?

• г. Ярославль

Банк продал мой долг коллекторам назначен суд о переуступке прав требований третьему лицу т.е. как ещё называют цессией... так вот вопрос при переуступке прав требований срок исковой давности идёт новый с момента переуступки или все таки старый срок действует?

Ответы на вопрос (1):

Первоначальному кредитору стоит помнить, что заключение договора цессии и последующее его признание незаключенным не влияют на течение срока исковой давности. Иск к должнику он должен успеть подать в пределах общего срока исковой давности. В противном случае должник может заявить о пропуске срока и суд откажет во взыскании долга. Это связано с тем, что перемена лиц в обязательстве не прерывает срок исковой давности (ст. 201 ГК РФ). И тем более срок не прерывается в случае незаключенности договора цессии.