Должно ли предприятие по производству сельхозтехники работать во время нерабочей недели?

• г. Ставрополь

Имеет ли право во время нерабочей недели (30.03 - 03.04.) осуществлять работу предприятие, занимающееся производством сельхозтехники? Если имеются заказы, подтвержденные спецификациями? Ведь мы обслуживаем предприятия сельского хозяйства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена нерабочей с сохранением за работниками заработной платы. При этом названы сферы деятельности, на которые действие Указа не распространяется. Так, в обычном режиме будут работать работники:

непрерывно действующих организаций;

медицинских и аптечных организаций;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях ЧС, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.".

В связи с чем, в срок до 03.04.2020 г. ваша деятельность должна быть приостановлена, если ее невозможно перевести в дистанционный режим. После 03.04.2020 г. необходимо руководствоваться Постановлением Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. N 119 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVLD-2019". Данным документом в срок до 06 часов 00 минут 06 апреля 2020 года устанавливаются ограничения в отношении объектов культуры, торговли и тп. Организация, занимающиеся производством не подпадают под установленные ограничения. При этом необходимо выписать работникам спецпропуска по установленной форме (при необходимости - подготовлю данный документ в оперативном режиме, для этого вам необходимо обратиться ко мне в личном сообщении на данном сайте).